Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Молдавии состоялись

На проходящих в Молдавии парламентских выборах явка избирателей к превысила 50%, так что можно говорить о том, что голосование состоялось.
Выборы в Молдавии состоялись

Как сообщил РБК заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Иван Куку, в Молдавии на 19:00 мск проголосовали более 60% избирателей страны. Согласно избирательному законодательству республики для того, чтобы парламентские выборы были признаны состоявшимися, необходимо участие в них не менее 50% избирателей из внесенных в списки для голосования.

По данными ЦИК, что голосование проходит в спокойной обстановке. Пока никаких серьезных нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

Информационный центр ЦИК Молдавии намерен в прямом эфире национального телевидения передавать данные о подсчете голосов. Как ожидается, первые предварительные итоги голосования будут объявлены уже в 23:00 мск.

Что касается молдавских избирателей в России, то на единственном в РФ участке для голосования, который расположен на территории посольства Молдавии в Москве, с сегодняшнего утра скопились очереди. Активность избирателей растет с каждым часом. Об этом сообщает телеканал "Россия".

По данным молдавского дипломатического представительства, на территории России сейчас находится порядка 250 тыс. граждан Молдавии. Однако избирательный участок организован только один. Он будет работать до 21:00 мск. Проголосовать молдаване, проживающие или временно работающие в России, смогут только там. Соответствующее распоряжение выпустил Центризбирком Молдавии.

Всего на 101 место в парламенте претендуют более тысячи ста кандидатов от 11 партий и блоков, а также 12 независимых кандидатов. Из партий за право быть представленными в высшем законодательном органе страны борются Партия коммунистов Республики Молдова, Христианско-демократическая народная партия, избирательный блок "Демократическая Молдова", Социал-демократическая партия Молдовы, избирательный блок "Patria-Родина", республиканское общественно-политическое движение "Равноправие", Центристский союз Молдовы, Партия "Союз Труда Патрия-Родина", Крестьянская демократическая христианская партия Молдовы, Республиканская партия Молдовы, Партия социально-экономической справедливости Молдовы.

Для прохождения в парламент Молдавии независимые кандидаты должны набрать не менее 3% от общего количества проголосовавших избирателей, партии - не менее 6%, блоки из двух партий - 9%, трех и более - 12%.

По прогнозам экспертов, лишь четыре партии наберут необходимое количество голосов для получения депутатских мандатов в 101-местном парламенте страны. Фаворитом выборов считается правящая Партия коммунистов. Наибольшие шансы на прохождение в парламент имеют также: избирательный блок "Демократическая Молдова", Христианско-демократическая народная партия и Социал-демократическая партия Молдовы.

Для проведения выборов в республике создано 36 окружных избирательных комиссий и 1938 избирательных участков. За рубежом открыто 23 избирательных участка. Жители приднестровского региона, имеющие молдавское гражданство, будут голосовать на 9 избирательных участках.

В списки для голосования включено 2 млн 346 тыс. 114 человек. Обнародование предварительных результатов выборов в парламент Молдавии ожидается утром 7 марта.

Отметим также, что мониторинг парламентских выборов в Молдавии, как ранее заявляли представители ЦИКа, осуществляют 2,5 тыс. местных и 747 международных наблюдателей. Наибольшее количество своих наблюдателей на выборы направили Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - 69 человек и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) - 58 человек. В списки для голосования включено 2 млн 346 тыс. 114 человек, отпечатано 2 млн 511 тыс. бюллетеней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09