Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минск назвал условия въезда для уехавших во время протестов белорусов

Власти Белоруссии назвали условия въезда для уехавших во время протестов граждан
В Белоруссии издали указ, который регламентирует возвращение уехавших за границу участников протестов. Среди требований — готовность публично принести извинения
Фото: Егор Еремов / РИА Новости
Фото: Егор Еремов / РИА Новости

6 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, запускающий механизм рассмотрения обращений граждан, совершивших правонарушения во время протестов, связанных с выборами президента в 2020 году. В соответствии с указом будет создана комиссия для работы с желающими вернуться на родину. Об этом Лукашенко сообщил на встрече с генеральным прокурором республики Андреем Шведом, который возглавит комиссию. В нее также войдут руководители госорганов, парламентарии и представители общественных структур.

В комиссию смогут обратиться граждане, которые совершили с 1 января 2020 года «административные правонарушения или преступления протестной направленности», покинули Белоруссию и опасаются возвращаться, сообщается на сайте президента. Подать обращение они могут до 31 декабря 2023 года «в письменной или электронной форме». Обязательное условие — заявители «должны раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения» и «возместить причиненный вред». Есть и другие условия — «соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг».

После того как комиссия рассмотрит обращение, она уведомит заявителя, ведется ли в отношении него административный процесс или уголовное дело, и если да, то на каких условиях они могут быть прекращены. Заявитель «обязан прибыть в страну» в течение трех месяцев после того, как получит уведомление, в противном случае решение комиссии утрачивает силу. Указ также предусматривает гарантию, что решение возможно только с согласия генпрокурора.

«Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми, — сказал Лукашенко. — <…> И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет — они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь».

Подготовить правила возвращения граждан, кто покинул страну после выборов 2020 года, «а сегодня раскаялся, но боится вернуться обратно или же обращается <…> с просьбой о помиловании», президент республики поручил 24 января. «Надо четко определить, кто действительно пересмотрел свои взгляды и хочет спокойно жить, учиться и работать. А кто нет», — заявил он.

Генпрокурор Андрей Швед на следующий день в эфире телеканала «Беларусь-1» обозначил три категории граждан, которых власти готовы принять (цитаты по «Интерфаксу»): в первой те, кто ошибочно считает, что у государства есть к ним претензии, и опасается возвращаться; во второй — те, кто совершил незначительные проступки и ошибочно считает, что его ждет суровое наказание; в третьей те граждане, кто действительно совершил преступления, но раскаялся и заявил об этом публично. «Есть достаточно большое число механизмов. Такое лицо в соответствии с законом понесет ответственность, но эта ответственность точно не будет связана с лишением либо ограничением свободы. И такие гарантии это лицо получит», — сказал генпрокурор.

Точных оценок, сколько человек покинули страну в связи с протестами 2020 года, нет. В августе 2022 года Центр белорусской солидарности в Варшаве сообщил, что в Польше проживали 75–80 тыс. белорусов. Департамент миграции Литвы в январе 2023 года отметил, что в стране находится около 50 тыс. граждан Белоруссии (цифры приводит агентство Delfi). По оценке Евростата, в 2021 году вид на жительство в странах ЕС получили 149 тыс. белорусов — по этому показателю они заняли третье место после граждан Украины (875,8 тыс.) и Марокко (150,1 тыс.).

Белорусское издание «Зеркало» (преемник закрытого в республике портала TUT.BY) сообщает о случаях, когда возвращающихся задерживают и возбуждают в отношении них уголовные дела.

Летом 2020 года в Белоруссии прошли массовые протесты против итогов выборов президента страны. Протестующие считают, что результаты выборов были фальсифицированы, а победу одержала единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38