Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенат США одобрил введение новых санкций за военную помощь Сирии

Принятый документ предусматривает введение ограничений за военную и другую помощь правительству Сирии. В ноябре прошлого года США уже вводили антисирийские санкции за поставку топлива правительству президента Асада
Капитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Сенат США проголосовал за законопроект, который предусматривает наложение санкций на Сирию, в пользу документа «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» высказались 77 сенаторов, против — 23. Трансляция велась на телеканале C-Span. Законопроект внес лидер республиканцев Митч Макконнелл, его поддержал и лидер демократов Чак Шумер.

Чтобы законопроект был окончательно принят, его должны поддержать конгрессмены из палаты представителей конгресса, а потом подписать президент. Законопроект вряд ли будет принят в том виде, в каком его согласовали сенаторы, пишет The New York Times.

Предусматривается, что санкции будут введены против стран, имеющих деловые отношения с правительством президента Сирии Башара Асада.

Законопроект предлагает наделить президента США правом вводить санкции против Центробанка Сирии, если американский Минфин определит, что сирийский финансовый институт в основном занимается отмыванием денег.

Под санкции, если закон будет принят, могут попасть иностранцы, предоставляющие «значительную финансовую, материальную, технологическую поддержку» правительству Сирии или его высокопоставленным представителям, а также иностранцы, предоставляющие технологии, расширяющие возможности по добыче природного газа в Сирии, говорится в тексте документа. Санкции могут быть введены против военных подрядчиков и наемников, сотрудничающих с правительствами Сирии, России и Ирана или по поручению правительств этих трех стран.

В ноябре Вашингтон уже вводил антисирийские санкции за поставки топлива правительству Сирии, под которые попали российские компании «Промсырьеимпорт» и Global Vision Group, а также примерно 20 танкеров. В Минфине США указывали, что таким образом противодействуют усилению режима Асада со стороны не только России, но и Ирана, а также финансированию запрещенных террористических организаций.

В законопроекте также прописана поправка, в которой содержится призыв к президенту США Дональду Трампу не выводить американские войска из Сирии и Афганистана.

Документ был одобрен за несколько часов до выступления Трампа с посланием к конгрессу США. В нем, как ожидается, он расскажет о запланированном выводе американского военного контингента из стран Ближнего Востока. О начале вывода войск из Сирии Трамп объявлял еще 14 января.

При этом сенаторы — как республиканцы, так и демократы — выразили свои опасения касательно планов президента, заявив, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) еще не побеждена.

Сенат США выступил против быстрого вывода войск из Сирии и Афганистана
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

По словам сенаторов, вывод войск позволит боевикам перегруппироваться. Макконнелл подчеркнул, что это «может поставить под угрозу с трудом завоеванные достижения и национальную безопасность США». О попытке ИГ восстановить свое влияние в Сирии также указывали в Пентагоне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18