Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики и эксперты о теракте в Москве

Одно за другим звучат мнения о сегодняшнем теракте в московском метро. Сильнейший взрыв прогремел сегодня на перегоне от станции «Автозаводской» к «Павелецкой», в результате погибло более 30 человек, около 150 ранено.
Политики и эксперты о теракте в Москве

В связи с трагическим событием президент России Владимир Путин обратился к международному сообществу с призывом объединить усилия в борьбе с терроризмом. Такое заявление глава Российского государства сделал сегодня на переговорах в Кремле с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В.Путин назвал терроризм "чумой 21-го века". Россия не ведет переговоры с террористами - она их уничтожает, подчеркнул президент. В комментариях к теракту глава Российского государства заявил, что в настоящее время слышны призывы к переговорам с террористами. В частности, по словам В.Путина, российское руководство призывают к переговорам с Асланом Масхадовым. Президент расценил подобные призывы как одно из средств предвыборной борьбы.

В.Путин также выразил соболезнования родным и близким пострадавших во время теракта, сообщила радиостанция "Маяк". В свою очередь, И.Алиев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта в Московском метрополитене.

Ирина Хакамада считает, что теракт в московском метро носит политический характер, поскольку происходит в начале президентской кампании и направлен против президента Владимира Путина. По ее мнению, теракт демонстрирует прямые связи с ситуацией в Чечне: тот процесс урегулирования, который происходит там, не гарантирует безопасности людей. Кроме того, по мнению И.Хакамады, в очередной раз подтверждается неэффективность работы спецслужб.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым ужесточить наказание за преступления, подпадающие под статьи о терроризме. В ближайшее время по его предложению "депутаты подвергнут ревизии все законы, которые содержат статьи, посвященные международному терроризму и террористам". В их числе Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, пояснил Б.Грызлов.

Б.Грызлов назвал сегодняшний теракт "очередным преступлением сил международного терроризма". Как сообщил Б.Грызлов, аналогичные теракты прошли не так давно в ряде стран мира - Турции, Саудовской Аравии, Ираке. По мнению председателя Госдумы, международный терроризм не подгадывает даты и время совершения своих ужасных терактов, их цель одна - дестабилизировать обстановку в том или ином регионе.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в своем комментарии осудил теракт, произошедший сегодня в московском метро, и выступил с жесткой критикой в адрес московской милиции и ФСБ.

"Московская милиция и ФСБ бездействуют уже на протяжении нескольких лет, а в столице тем временем продолжаются теракты и беспорядки", - отметил В.Жириновский, выступая на заседании Госдумы. По его мнению, "беспорядки и теракты будут продолжаться и дальше, вплоть до президентских выборов". "Может случиться так, что президентские выборы станут самыми кровавыми", - считает В.Жириновский.

Лидер ЛДПР отметил необходимость усиления контроля за миграционными потоками в Москве. "Все общежития заняты приезжими-нелегалами, в то время как студентам негде жить", - отметил В.Жириновский. По его мнению, необходимо срочно принимать жесткие меры и менять как начальника московской милиции, так и начальника московского ФСБ.

Все политики уверены, что необходимо объединить международные усилия по борьбе с террором. Так, председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, «нужно сделать все, чтобы остановить волну кровавого террора, охватившего сегодня весь мир». Произошло новое чудовищное преступление. В этот час тысячи москвичей спешили на работу, вагоны метро были переполнены. ФСБ не исключает возможности теракта», - отмечает спикер верхней палаты. «Мы вновь стали свидетелями человеконенавистнического акта, подтверждающего, что сегодня нет более страшной угрозы, чем терроризм. Мы должны, объединившись, сделать все, чтобы остановить волну терроризма», - подчеркнул глава Совета Федерации. Он выразил глубокие соболезнования родным погибших.

Однако, несмотря на кровавый теракт, страна должна жить дальше. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков заявил, что взрыв в московском метро не сорвет процесс выборов президента. Он выразил уверенность, что и сейчас, "если у кого-то были замыслы сорвать выборы президента, этот вариант не пройдет".

Бывший спикер палаты, депутат Госдумы Геннадий Селезнев отметил, что меры безопасности в метро необходимо усиливать. По его словам, в московском метрополитене принимались определенные меры безопасности, однако их нужно усилить. Г.Селезнев считает, что сегодняшний взрыв в Москве - дело рук террористов.

"То, чего мы боялись больше всего, произошло сегодня в Москве", - сказал депутат. Он пояснил, что теракты в метро являются наиболее жестокими и влекут большое количество жертв, так как очень трудно эвакуировать людей из подземки, тем более в случае сильного задымления. По мнению Г.Селезнева, взрыв в московском метро связан с предвыборной кампанией.

Как сообщил сегодня председатель Мосгордумы Владимир Платонов, московские власти и Мосгордума делают все возможное для оказания московской милиции и федеральным органам безопасности финансовой помощи и создания условий для их работы. Он назвал сегодняшний взрыв в московском метрополитене "страшной трагедией" и отметил, что "это тот вид преступлений, которые очень сложно предотвратить".

По словам В.Платонова, опыт властей тех городов мира, в которых происходят подобные преступления, показывает, что эффективность борьбы зависит от двух направлений работы: уничтожения непосредственных исполнителей данных преступлений и "диалога с той средой, откуда могут появляться террористы".

Московские власти принимают усиленные меры по обеспечению безопасности населения, подчеркнул В.Платонов. "Мы закрываем от постороннего входа дворы, подъезды, чердаки, вводится система наружного видеонаблюдения", - пояснил председатель Мосгордумы.

Однако не все политики столь единодушны. Один из сопредседателей блока "Родина" Дмитрий Рогозин заявил о необходимости срочно созвать Совет Федерации для рассмотрения вопроса о введении в России чрезвычайного положения и отмены президентских выборов. Сейчас Д.Рогозин отправился в Госдуму с тем, чтобы депутаты рассмотрели этот вопрос и приняли решение о срочном созыве Совета Федерации.

"Сегодняшний теракт в метро - это попытка поставить под сомнение наличие государственной власти в стране", - считает сопредседатель "Родины". По его словам, "этническая преступность, поддерживаемая властями, разрастается в Москве и навязывает свою волю".

Кандидат в президенты РФ Николай Харитонов высказал свое мнение относительно событий сегодняшнего утра в эфире программы "Все с начала" телеканала РБК. По его мнению, внутренняя политика властей не позволяет остановить волну преступлений, так как мощное государство разрушено.

По его словам, серия терактов в России - это "цепь бессилия властей в рамках конституции". На данный момент в России существует очень лояльный визовый режим въезда, считает Н.Харитонов. Спецслужбы и силовые структуры не владеют ситуацией. "Необходимо ужесточить визовый режим", - подчеркнул кандидат в президенты РФ.

Сегодняшний теракт в московском метро не связан с предстоящими выборами президента России, считает Н.Харитонов. Происходящее в Москве является следствием бессилия властей. Нельзя увязывать теракты с какими-либо приближающимися датами, так как выборы разных уровней, например, проходят практически постоянно.

С ним согласен и лидер блока "Родина" Сергей Глазьев. Он также считает нецелесообразным вводить сейчас в стране чрезвычайное положение и принимать жесткие меры. "Дело не в жестких мерах, а в том, что их просто некому применять", - указал он. При этом С.Глазьев напомнил случай, когда через всю страну в Москву были доставлены грузовые машины с взрывчаткой, которые никто не остановил. Более того, отметил он, все жесткие меры, которые вводятся в стране после очередного теракта "в основном направлены против мирных граждан, а настоящие преступники остаются в тени".

В этой связи С.Глазьев предложил гражданам РФ самим объединяться в защите как своего дома, так и своего города. Он отметил, что "Конгресс русских общин" имеет опыт борьбы с преступностью и готов предложить милиции и гражданам объединиться, наладить систему охраны дворов, а также создать дружины для дежурства.

С.Глазьев также высказал мнение, что "если бы у власти было желание покончить с организованной преступностью, то для этого понадобилось бы несколько суток". Он отметил, что главное - это уничтожить финансовую подпитку терроризма, а "осведомленным людям хорошо известно, кто и откуда финансирует террористическую деятельность". По его мнению, основные средства на подпитку террористов идут именно из Москвы, из теневого и нелегального бизнеса, и зачастую москвичи, покупая ту или иную нелегальную продукцию, сами того не зная, участвуют в этом финансировании.

Руководство Европейского союза решительно осудило сегодняшний теракт в Москве. Как говорится в заявлении главы Совета министров ЕС Брайана Коуэна, ЕС самым серьезным образом осуждает этот "зверский акт".

Он также от имени руководства Европейского союза выразил глубокие соболезнования российским властям и российским гражданам. "В наших мыслях мы с семьями погибших и пострадавших в это трагическое и тяжелое время", - отмечается в заявлении. "Мы глубоко удручены, что так много людей стали жертвами этого насилия и надеемся на выздоровление всех пострадавших", - также говорится в заявлении Б.Коуэна.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19