Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Минск опроверг извинения Лукашенко перед Зеленским в первые дни конфликта

Наталья Эйсмонт добавила, что разговор между президентами состоялся «исключительно благодаря эмоциональной реакции» младшего сына Лукашенко Николая, у которого в телефоне был личный контакт Зеленского
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт опровергла заявление Владимира Зеленского о том, что белорусский президент извинялся перед ним в первые дни конфликта в 2022 году.

«Никаких извинений президент Беларуси Зеленскому не приносил — по той простой причине, что извиняться нам не за что. Прежде всего потому, что Украина, как мы помним, первой ввела санкции против Беларуси, побежав даже впереди Америки и всего Запада», — сказала Эйсмонт РБК.

Накануне в интервью американскому блогеру Лексу Фридману Зеленский говорил, что в феврале 2022 года Лукашенко в телефонном разговоре с ним оправдывался, что не имеет никакого отношения к военной операции. Он, со слов Зеленского, извинялся за то, что с территории Белоруссии по Украине запускались российские ракеты. Зеленский также рассказал, что Лукашенко посоветовал ему не воевать с россиянами, а украинский президент, в свою очередь, назвал собеседника убийцей.

Зеленский рассказал об извинениях от Лукашенко: «Володя, это не я»
Политика
Владимир Зеленский

Эйсмонт объяснила, что разговор лидеров двух стран состоялся «исключительно благодаря эмоциональной реакции младшего сына белорусского президента Николая, у которого в телефоне был личный контакт Зеленского». По ее словам, Лукашенко призывал Зеленского сесть за стол переговоров. «Президент Лукашенко и тогда, и сейчас уверен в том, что данный конфликт во многом случился из-за проводимой политики Зеленского. Если бы он поменьше слушал своих западных кураторов и руководствовался интересами своего народа, то этой войны можно было избежать», — сказала Эйсмонт.

1 марта 2022 года Лукашенко рассказал, что перед началом переговоров на территории Белоруссии он разговаривал с Зеленским по мобильному телефону. По его словам, контакт с Зеленским установился благодаря депутату Верховной рады Евгению Шевченко. У последнего был номер сына Лукашенко, с которым они когда-то запускали калийный комбинат.

В 2023 году Лукашенко вновь заявил, что у него нет номера телефона Зеленского, но он есть у его сына.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03