Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генерал США призвал мобилизовать украинцев с 18 лет

Генерал США Бен Ходжес призвал Украину мобилизовать граждан с 18 лет
Украинцев надо убедить, что служба в ВСУ — «не билет в один конец», считает генерал Бен Ходжес. Он назвал неправильным нахождение в Германии большого количества украинских беженцев, которые могли бы помочь обороне страны
Бен Ходжес
Бен Ходжес (Фото: Eventpress Stauffenberg / Global Look Press)

Украине следует снизить минимальный возраст мобилизации с 25 до 18–19 лет, заявил бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью «Громадське».

«Честно говоря, когда я несколько лет назад впервые услышал, что Украина не мобилизует молодежь для борьбы с российской агрессией, то был удивлен. На мой взгляд, призывной возраст на Украине слишком высок. В большинстве стран мира можно поступить на военную службу уже в 18 или 19 лет. Украина тоже могла использовать такую возможность», — сказал Ходжес.

Генерал признал, что уважает и понимает стремление украинских властей оберегать молодых людей от участия в боевых действиях, и назвал это нормальным, однако отметил, что ВСУ все равно нуждаются в бойцах. Он предложил Киеву активнее призывать женщин, а также сделать все, чтобы украинцы были уверены в полном обучении и вооружении новобранцев перед попаданием на фронт.

Всеобщая мобилизация на Украине предусматривает призыв граждан в возрасте от 25 до 60 лет, военнообязанные не могут выехать за границу с 18 лет. По желанию украинцы с 18 до 25 лет могут заключить контракт с ВСУ на год в званиях рядового, сержанта и старшины.

«Страна» связала отказ снижать мобилизационный возраст с выборами
Политика
Фото:Reuters

Правительство должно завоевать доверие украинцев, чтобы те знали: служба в ВСУ — «не билет в один конец», жизни военных ценят и берегут, призвал Ходжес. Он процитировал своего украинского друга, назвавшего Советскую армию «тюремной», поскольку «жизнь солдата в армии в то время ничем не отличалась от тюрьмы».

«Я живу в Германии, и здесь много украинцев, я вижу их всюду. Это неправильно. Здесь должны быть только те, кто не может помочь Украине бороться. Но опять же это работа украинского правительства — заслужить доверие украинцев и убедить в том, что их помощь сейчас крайне нужна, а их жизнь имеет наивысшую ценность для государства», — резюмировал генерал.

В Верховной раде заявили о «первом шаге» к мобилизации женщин
Политика
Фото:Sedat Suna / EPA / ТАСС

Снизить минимальный возрастной порог сразу на семь лет предлагают Украине власти США. По оценкам Киева, ВСУ нуждаются в 160 тыс. новобранцах, Вашингтон придерживается более пессимистичных оценок в связи с продвижением российских войск. Украине предстоит принять сложные решения относительно мобилизации, но эти шаги необходимы, считает госсекретарь Энтони Блинкен.

Киев считает, что главная проблема ВСУ — не недостаток служащих, а нехватка оружия для них. В октябре украинский президент Владимир Зеленский говорил, что не видит причин для подобных изменений и делать «сейчас это опасно», а на выступлении в Верховной раде в ноябре он подчеркнул, что снижение возрастного порога не планируется.

По сведениям «Страны», нежелание мобилизовать молодежь связано с высокой вероятностью прекращения конфликта после инаугурации президента США Дональда Трампа (состоится 20 января), из-за чего в новобранцах пропадет необходимость, а действующие власти не потеряют одобрение граждан. Источник издания предупредил, что если ожидания не оправдаются и конфликт не прекратится, то власти решатся на такой шаг, «найдя сотни причин, чтобы пояснить изменение позиции».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Медведев заявил о «вредоносных закладках» Байдена в отношениях с РоссиейПолитика, 10:10
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 10:01
Чемпион ACA заявил о неготовности Нурмагомедова к титульному бою в UFCСпорт, 10:00
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Фейковое экономическое чудо. Как власти Бангладеш обманули весь мирPro, 09:24
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Махачев стал лучшим бойцом UFC в истории легкого веса. Онлайн бояСпорт, 09:02
Махачев побил рекорд UFC по защитам чемпионского титула в легком весеСпорт, 09:01