Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Сирийские военные отступили из Хамы

Сирийские повстанцы и исламистские группировки начали наступление с северо-запада Сирии 27 ноября. За несколько дней им удалось взять под контроль Алеппо, всю провинцию Идлиб и подойти к Хаме — одному из крупнейших городов Сирии
Хама, Сирия
Хама, Сирия (Фото: XinHua / Global Look Press)

Сирийские военные отступили на позиции за пределами города Хама, пятого по численности населения города Сирии (около полумиллиона человек). Об этом сообщает SANA со ссылкой на заявление сирийского командования.

«Чтобы сохранить жизни мирных жителей в Хаме и не вовлекать их в бои внутри городов, воинские части, размещенные там, передислоцировались и переместились за пределы города», — говорится в сообщении.

В командовании подчеркнули, что за последние несколько дней вооруженные силы САР вели ожесточенные бои, чтобы отразить и помешать «жестоким и последовательным атакам» террористических организаций, которые наступали на Хаму с разных направлений. Однако с усилением столкновений и ростом числа погибших среди военных боевикам удалось проникнуть в город, в связи с чем было принято решение об отступлении.

Хама — столица одноименной провинции и пятый по величине город Сирии. Он находится в 213 км от Дамаска и 46 км от Хомса (оба севернее). Взятие боевиками всей провинции Хама будет означать фактическое окружение провинции Латакии (с севера провинция граничит с провинцией Идлиб, а с востока — с Хамой), где расположена база ВКС России.

FT назвала рецепт успеха боевиков в Сирии
Политика
Фото:Ghaith Alsayed / Getty Images

Сирийские повстанцы и боевики, сосредоточенные в неподконтрольной правительственным силам северо-западной провинции Идлиб, начали масштабное наступление утром 27 ноября. Ключевую роль в наступлении играют группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ; признана террористической и запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

За несколько дней боевикам удалось занять ряд ключевых городов и деревень провинции Алеппо, а также войти в крупнейший город севера Сирии с одноименным названием. Также им удалось взять под свой контроль всю провинцию Идлиб, после чего они устремились на юг, в направлении Хамы. Днем 1 декабря оппозиционные силы заявили, что достигли «значительного прогресса» в сельской местности на севере этой провинции. Однако правительственные силы еще несколько дней назад докладывали, что Хама и окрестности находятся под их контролем.

Как писала FT со ссылкой на опрошенных экспертов, успешному наступлению коалиции мятежных группировок в Сирии способствовали поглощение ХТШ более мелких группировок, военная реорганизация, массовое применение дронов и разведка. По оценке экспертов, террористы могли мобилизовать для наступления порядка 30 тыс. человек, а успешное наступление побудит еще больше людей присоединиться к ХТШ.

Российские военные в Сирии также принимают участие в отражении наступления боевиков. Минобороны России несколько раз сообщало о нанесении авиаударов по позициям повстанцев и их линиям снабжения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Часть Одессы и Черноморска остались без света Политика, 14:39
Травмированную на Играх Вонн выписали из больницы после четырех операций Спорт, 14:28
Президент Польши заявил о стремлении страны к ядерному оружию Политика, 14:19
Шведский биатлонист взял золото в гонке преследования на Олимпиаде Спорт, 14:18
Австрийского прыгуна с трамплина дисквалифицировали на Играх из-за обуви Спорт, 14:17
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26