Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В конгрессе начали готовить обвинения для импичмента Трампа

Демократы добились начала процедуры выдвижения официальных обвинений против Трампа в рамках импичмента. У них есть шансы провести их через палату представителей, однако не хватает голосов, чтобы отстранить Трампа
Фото: Tom Brenner / Reuters
Фото: Tom Brenner / Reuters

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила о начале подготовки официальных обвинений для объявления импичмента президенту США Дональду Трампу, передает Reuters. По словам Пелоси, неоспоримые факты свидетельствуют о том, что Трамп злоупотребил властью.

В соответствии с процедурой импичмента демократ Пелоси поручила разработать проект обвинительного заключения в адрес Трампа судебному комитету палаты представителей. «Факты неоспоримы. Президент злоупотребил своей властью ради собственной личной политической выгоды в ущерб нашей национальной безопасности», — сказала Пелоси. По версии противников Трампа, он пригрозил прекратить военную поддержку Украины, если официальный Киев не продвинет расследование в отношении нефтекомпании Burisma, в которой работал сын его главного политического конкурента — демократа и бывшего вице-президента Джо Байдена.

«С сожалением, но и с уверенностью и смирением, с преданностью основателям нации и с сердцем, полным любви к Америке, сегодня я прошу председателя [судебного комитета] приступить к разработке статей импичмента», — сказала Пелоси.

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

3 декабря комитет по разведке палаты представителей опубликовал окончательную версию доклада в рамках процедуры импичмента Трампу. В 300-страничном документе, подготовленном демократами, подтверждались обвинения в адрес Трампа в том, что он оказывал давление на Владимира Зеленского, заставляя его провести расследование против сына Джо Байдена и таким образом вмешаться в выборы в США, а также препятствовал расследованию его действий.

Иную трактовку действий президента дала Республиканская партия, которая представила собственный доклад, в котором опровергаются выводы демократов. По мнению правящей партии, версию противников Трампа не подтверждают ни свидетельские показания, ни улики. Вместе с тем само начало импичмента и то, как его производят демократы, создает опасный прецедент, полагают они.

Судебный комитет нашел в действиях Трампа основания для импичмента
Политика
Джеральд Надлер

В соответствии с Конституцией США, президент страны может быть отстранен от должности за госизмену, взяточничество и иные тяжкие преступления. До сих пор ни один руководитель Соединенных Штатов не был напрямую смещен в результате импичмента. Под угрозой импичмента в 1974 году в отставку добровольно ушел президент Ричард Никсон. Его отставка была спровоцирована Уотергейтским скандалом. Тогда президента обвиняли в противозаконных попытках сбора компромата против соперников из демократической партии.

После того как судебный комитет подготовит проект обвинительного заключения, его вынесут на голосование в палате представителей. Если палата утвердит проект, его передадут в сенат, который и будет решать вопрос об отстранении Трампа. В палате представителей демократы могут утвердить обвинения против Трампа, поскольку для этого требуется простое большинство, отмечает Reuters. Однако для того, чтобы отправить Трампа в отставку, требуется квалифицированное большинство в две трети голосов, при этом сейчас численно в сенате преобладают поддерживающие Трампа республиканцы (53 республиканца против 45 демократов и двух независимых сенаторов). Для отстранения президента требуются голоса минимум 67 членов сената.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58