Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блогеры-наблюдатели рассказали о нарушениях на выборах

Блогеры, посвятившие 4 декабря работе на избирательных участках в качестве наблюдателей и членов избирательных комиссий, возмущены цинизмом, с которым на участках совершались нарушения и изменялись цифры в итоговых протоколах.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Я был членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Если честно, то я верил, что если все поднимут попы с дивана, если проголосуют за любую партию, кроме "Единой России", то что-то начнет меняться. Я честно думал, что в наших силах что-то изменить. Разумеется, я ожидал всяких "каруселей", вбросов, но я не думал, что будет просто кошмар. Теперь я представляю, как они там, наверху, ржали над нашими призывами, плакатами, роликами", - разочарован tarasfedoseev.

Удаление наблюдателей

Многие наблюдатели рассказывают в интернет-дневниках, что их не хотели пускать на избирательные участки, препятствовали их работе в течение дня или выгоняли под различными предлогами.

"За пять минут до закрытия участка в зал вбежал мужчина с агиткой "Яблока" и стал кричать, что это раздают на улице возле избирательного участка. Председатель комиссии позвонил в ТИК и ему сказали удалить наблюдателей от "Яблока". Все присутствующие кроме меня и старичка от КПРФ проголосовали "за" и мальчиков (аспиранты МГУ, очень принципиальные ребята, у них сразу не заладились отношения с комиссией) вывел полицейский", - сообщает tarasfedoseev.

"Меня пытались вывести с милицией, крику было много. Один раз я даже немного испугалась, ментов разного достоинства было не менее двух десятков", - пишет наблюдатель irina_nm.

Вброс и "карусель"

Термины "вброс" и "карусель" за время подготовки к выборам накрепко вошли в лексикон Рунета. Свидетельства очевидцев подтверждают, что эти технологии массово применялись 4 декабря.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Около председателя крутился молодой человек, сначала он выяснял, какой номер у этого участка, когда удостоверился, что 501-й, стал спрашивать, был ли телефонный звонок по его поводу. Телефон у председателя зазвонил практически сразу же после его вопроса. "Да-да, звонили…". Молодой человек вышел. Мы, проголосовали и тоже вышли на улицу. Дойдя до ул. Турбинной обнаружили товарища около автобуса в окружении группы лиц, которым он рассказывал, куда идти и к кому обращаться на участке", - поделился замеченным блогер plo_vd.

Как написал в своем дневнике pavelkuznetsov, "из нарушений была только "карусель", остального либо не было, либо в силу малоопытности я не заметил. Что меня смущает – это рост числа проголосовавших в конце, хотя я бы не сказал, что был вброс".

"На избирательном участке №1714 (Энгельс ,МОУ СОШ № 18, ул. Строительная, 32) член избирательной комиссии передала смятые бумажки, похожие на бюллетени, некой женщине, которая тут же убрала их в сумку. Я позвал милицию чтобы та проверила сумку у этой женщины, но проверять сумку они отказались и попросили выйти на улицу. Ну что, видимо, члены избирательной комиссии решили последовать советам ПАРНАСа и уничтожать бюллетени", - сообщает andrei-boroda.

Открепительные манипуляции

Как и предполагалось, на этих выборах были значительные нарушения с использованием открепительных удостоверений. Так, пользователь _ksa сообщает: "Сегодня френдесса написала - у нее отец сорок дней как умер, так ее мама обнаружила, что он и открепительное на днях получил, и проголосовал уже".

"Пришел на участок - и сразу даже не понял, что происходит: очередь желающих проголосовать начиналась практически от входных дверей и тянулась по коридору. Минимум человек сто-сто двадцать в ней было! Чуть было не ушел сразу же (как, собственно, многие и делали, видя очередь). Но оказалось, это столько желающих проголосовать по открепительным. И нас, "местных жителей", эта очередь не касалась - так что, пройдя вдоль этой очереди страждущих отдать свой голос не по месту жительства, я довольно быстро проголосовал", - подтвердил популярность открепительных voron_vg.

Три пишем, два в уме

Однако бдительность наблюдателей не решила исход голосования: окончательные результаты в протоколах исправлялись членами комиссии по вышестоящим командам.

"Наш (казалось бы, по нынешним временам вполне достойный для ЕдРа) результат видимо "не прошел согласования в верхах" и делать такой протокол председателю не разрешили. В результате он 2,5 часа промедитировал над бюллетенями в одиночестве в закрытом помещении, после чего ускакал в ТИК, никому не показав свой протокол и уж конечно не дав снять копию. А все потому, что у него "сломался ксерокс". Хороший такой новый эфемизм для медвежьей болезни, кстати. Ксерокс сломался", - вспоминает thumm.

"Как наблюдатель, могу уверенно сказать, что выборы были честными, насколько можно судить. Вбросов не было - следили, чтобы каждый шел с одним бюллетенем. В переносных урнах все сошлось - 37 человек проголосовало на дому, - рассказал alisa67. - Но результаты эти не были занесены в протокол. Председатель Шеншина начала разговор по мобильному, доложив результаты куда-то. Затем комиссия ушла на итоговое заседание. Оно длилось около 2-х часов за закрытыми дверьми. Как выяснилось, результаты не понравились где-то. И комиссия долго не знала что делать. В итоге результаты поправили".

"Смотря на таблицу, не покидает чувство, что в вышестоящих избиркомах отщипывали у КПРФ, "Яблока" в интересах ПЖиВ, ЛДПР и "Справедливой России", т.е. ЛДПР и "Справедливая Россия" удовлетворившись косточкой, не будут рьяно опротестовывать выборы, хотя могли бы, у КПРФ наблюдателей было очень много", - пишет nazvanie81.

Техника на страже

Блогер b_klinov, работающий в ФГУП НИИ "Восход", головном НИИ, которое разрабатывает программное обеспечение для государственных выборов, в том числе и Государственную автоматизированную систему "Выборы", написал в дневнике, как техника обеспечивает окончательную победу на выборах правильной партии.

"Во всем мире системы подсчета голосов и софт для избирательных машин имеют открытый программный код, то есть любой гражданин или организатор могут затребовать исходный код (а во многих штатах прямо на сервер выложен) и проверить, как сходиться сальдо с бульдо, правильно ли программа считает или нет, есть ли какие то закладки в программе или нет, есть ли лазейки для фальсификаций или нет. РФ чуть ли не единственная страна в мире, где код ПО - это тайна за семью замками, доступ к коду имеет всего несколько особо доверенных граждан и 4 программиста", - рассказывает b_klinov.

Это определяет возможности работы с программой. "Особенности программы заключаются в том, что, вводя определенный код, администратор главного сервера ГАС "Выборы" получает доступ в специальное меню системы, которое позволяет по своему усмотрению вбивать любые цифры перед выводом финального протокола и на экраны в Избиркоме", - сообщил блогер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29