Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине ,  
0 

В Москве и ДНР заявили об отсутствии предложений от Киева по Донбассу

Москва и непризнанные республики Донбасса не получали от Украины предложений Леонида Кравчука по выходу из кризиса, однако уже назвали их отходящими от минских соглашений
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Петр Сивков / ТАСС)

Представители Москвы и непризнанных республик Донбасса заявили, что не получали от Украины «План совместных шагов» по выходу из кризиса, о котором объявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук. Собеседник РБК, близкий к российской делегации в ТКГ, сказал, что Москва ждет предложений украинской делегации в письменном виде, и воздержался от дальнейших комментариев.

Представитель в ТКГ самопровозглашенной ДНР Наталья Никонорова также заявила, что руководство непризнанной республики не получало предложения, озвученные в СМИ главой украинской делегации. «Пока что не ясно, это личное мнение Кравчука или официальная позиция. Потому что все, что озвучивается [представителями украинской делегации в ТКГ] в СМИ, впоследствии часто оказывается чьим-то личным мнением. Ждем официальный документ от украинской стороны», — заявила она РБК. При этом Никонорова подчеркнула, что «озвученный Кравчуком план на первый взгляд противоречит документам, которые были подписаны в Минске».

РБК направил запрос в пресс-службу главы офиса украинского президента Андрея Ермака.

Кравчук назвал четыре этапа реинтеграции Донбасса
Политика
Леонид Кравчук

Комментируя заявление Кравчука журналистам в четверг, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что в Кремле не знают, передавались ли данные предложения Москве, поэтому комментировать их пока сложно. При этом он отметил, что уже видно «некоторое отхождение от минских соглашений» по урегулированию ситуации на Донбассе, принятых сторонами ранее.

В четверг утром глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук назвал ключевые тезисы подготовленного украинской стороной «Плана совместных шагов» по урегулированию длящегося с 2014 года конфликта. В частности, по его словам, план содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации непризнанных республик ДНР и ЛНР в начале 2021 года, это создаст все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта, передает «Интерфакс-Украина».

Начать нужно с обязательного прекращения вооруженного конфликта и полной демилитаризации спорных территорий в начале будущего года, заявил Кравчук. После этого, по его словам, Украина должна взять под контроль границу и обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность. Украинская сторона будет настаивать на немедленном обеспечении полного доступа международных организаций ко всем удерживаемым лицам, а также на окончательном взаимном освобождении удерживаемых лиц по принципу «всех на всех» не позднее 15 декабря 2020 года, заявил представитель Киева в ТКГ.

Зеленский анонсировал пакет законов после реинтеграции Донбасса
Политика
Владимир Зеленский

Кроме того, озвученный Кравчуком план предполагает проведение местных выборов на территории Донбасса не позднее 31 марта 2021 года — в соответствии с Конституцией и законами Украины и с соблюдением стандартов ОБСЕ. При этом он подчеркнул, что предлагаемый «План совместных шагов» не станет заменой тому, что уже сделано за шесть лет работы «нормандского формата» и ТКГ.

По минским соглашениям, поддержанным Украиной, Россией и международными посредниками, контроль над границей между не контролируемыми сейчас Киевом территориями и Россией перейдет к Украине только после выполнения всех других положений соглашения, включая предоставление Донбассу особого статуса.

В конце октября представители непризнанных ДНР и ЛНР предложили украинской стороне «дорожную карту» из 15 пунктов по урегулированию конфликта в регионе. В частности — закрепить в Конституции Украины как особое территориальное образование отдельные районы Донецкой и Луганской областей, которые просуществуют до 2050 года, а также отменить украинские законы об образовании, о государственном языке и о реинтеграции Донбасса.

«То, что мы сейчас наблюдаем, — соревнование пропагандистских планов. К переговорам это имеет косвенное отношение. Точнее, каждая из сторон — непризнанные республики и Киев — заявила свои хотелки, свое видение, каким может быть компромисс», — рассуждает украинский политолог Владимир Фесенко. «Пока я основы для компромисса не вижу», — заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43