Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT сообщила о схожем характере ранений у бойцов в Ливии и в Донбассе

Врачи нашли схожие ранения у участников вооруженного конфликта в Ливии и в Донбассе. Это ранения без выходного отверстия. NYT пишет, что такие ранения могут оставлять «российские снайперские винтовки»
Фото: Goran Tomasevic / Reuters
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Ливийские врачи обнаружили у некоторых участников многолетнего вооруженного конфликта в стране ранения, схожие с теми, которые встречались у солдат в Донбассе. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в европейских службах безопасности.

В частности, собеседники издания указывают, что для таких ранений характерно отсутствие выходного отверстия. Подобные ранения оставляют снайперские винтовки «российских наемников», которые также использовались в других местах, пишет издание.

В частности, ливийский военный офицер по имени Мухаммад эль-Делави рассказал изданию, что один из его бойцов получил ранение в глаз. Один из европейских чиновников по безопасности заявил изданию, что отсутствие выходных отверстий и след от пули с полым наконечником соответствуют характеру травм, которые, по утверждению издания, «наносили российские снайперы» на востоке Украины.

В Ливии опровергли присутствие в стране наемников ЧВК Вагнера
Политика

Как отмечает NYT, за последние шесть недель в Ливию прибыли примерно 200 российских наемников. По мнению авторов материала, отправка военных в Ливию является частью широкой кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке.

По словам трех высокопоставленных ливийских чиновников и пяти западных дипломатов, внимательно следящих за ходом гражданской войны в Ливии, участвующие в конфликте снайперы относятся к российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

В конце сентября Bloomberg сообщил, что наемники ЧВК Вагнера начали воевать на передовой в Ливии на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара. По данным собеседников агентства, в начале осени на передовую базу прибыли около 100 наемников. Спустя неделю «Медуза», ссылаясь на источники и знакомых погибших, сообщила, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии бойцов ЧВК Вагнера. Общее число погибших, по данным издания, превысило 30 человек.

В марте представитель Ливийской национальной армии опровергал сообщения газеты The Telegraph о том, что в страну прибыли 300 наемников из ЧВК Вагнера.

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин в рамках «Прямой линии» заявил, что российских военных на территории Украины нет. «Российских войск на Украине нет <...> Начальник Генштаба Украины открыто и публично сказал: «Мы не воюем с российской армией», — ответил он на соответствующий вопрос политика Ирины Хакамады. Кремль также опровергал участие Москвы в событиях, происходящих в Ливии. «Москва в этом не участвует никак», — заявлял Песков, комментируя наступление фельдмаршала Халифа Хафтара на Триполи.

«Специалистов в публикации NYT нет. Характер раневого канала, раневой полости для разных видов боеприпаса — это отдельная тема. Особенно для живой силы, оснащенной бронежилетами, допустим. Прямой связи нет никакой абсолютно между конфликтами. Ровно такого же характера раневой канал и раневую полость оставляют американские боеприпасы калибра 5,56 мм, например М855. В статье не указано конкретных условий: дальности стрельбы, атмосферные условия, была цель в бронежилете или нет, какого класса бронежилет», — сообщил РБК полковник запаса и член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

«Винтовка российская, английская, польская, американская — они принципиально друг от друга не отличаются. Есть патрон, есть гильза с пороховым зарядом, есть ствол, который эту пулю разгоняет, закручивает, и в зависимости от этого зависит дальность полета и все остальные вещи. Поэтому говорить о том, что это «русская винтовка», нельзя. Полая пуля с мягким сердечником, которая не проходит насквозь и остается в теле, — я первый раз слышу о том, что снайпера применяют такие пули. Обычно они применяются в ближнем бою пистолетной стрельбой для останавливающего действия противника. Откровенно сказать, на 80% российский спецназ укомплектован иностранным оружием, снайперским. То, что до определенных моментов стояло на вооружении у российского спецназа,  винтовка СВД допустим, которая в общем-то снайперской винтовкой не является как таковой. Есть хорошие винтовки, но в основном пользуются немецкими, английскими, американскими винтовками. Поэтому говорить о «русских винтовках» нельзя. В Сирию вряд ли с винтовкой СВД летают», — рассказал в беседе с РБК подполковник ФСБ в отставке и президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20