Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT сообщила о схожем характере ранений у бойцов в Ливии и в Донбассе

Врачи нашли схожие ранения у участников вооруженного конфликта в Ливии и в Донбассе. Это ранения без выходного отверстия. NYT пишет, что такие ранения могут оставлять «российские снайперские винтовки»
Фото: Goran Tomasevic / Reuters
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Ливийские врачи обнаружили у некоторых участников многолетнего вооруженного конфликта в стране ранения, схожие с теми, которые встречались у солдат в Донбассе. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в европейских службах безопасности.

В частности, собеседники издания указывают, что для таких ранений характерно отсутствие выходного отверстия. Подобные ранения оставляют снайперские винтовки «российских наемников», которые также использовались в других местах, пишет издание.

В частности, ливийский военный офицер по имени Мухаммад эль-Делави рассказал изданию, что один из его бойцов получил ранение в глаз. Один из европейских чиновников по безопасности заявил изданию, что отсутствие выходных отверстий и след от пули с полым наконечником соответствуют характеру травм, которые, по утверждению издания, «наносили российские снайперы» на востоке Украины.

В Ливии опровергли присутствие в стране наемников ЧВК Вагнера
Политика

Как отмечает NYT, за последние шесть недель в Ливию прибыли примерно 200 российских наемников. По мнению авторов материала, отправка военных в Ливию является частью широкой кампании Кремля по восстановлению своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке.

По словам трех высокопоставленных ливийских чиновников и пяти западных дипломатов, внимательно следящих за ходом гражданской войны в Ливии, участвующие в конфликте снайперы относятся к российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

В конце сентября Bloomberg сообщил, что наемники ЧВК Вагнера начали воевать на передовой в Ливии на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара. По данным собеседников агентства, в начале осени на передовую базу прибыли около 100 наемников. Спустя неделю «Медуза», ссылаясь на источники и знакомых погибших, сообщила, что в Россию начали доставлять тела погибших в Ливии бойцов ЧВК Вагнера. Общее число погибших, по данным издания, превысило 30 человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В марте представитель Ливийской национальной армии опровергал сообщения газеты The Telegraph о том, что в страну прибыли 300 наемников из ЧВК Вагнера.

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин в рамках «Прямой линии» заявил, что российских военных на территории Украины нет. «Российских войск на Украине нет <...> Начальник Генштаба Украины открыто и публично сказал: «Мы не воюем с российской армией», — ответил он на соответствующий вопрос политика Ирины Хакамады. Кремль также опровергал участие Москвы в событиях, происходящих в Ливии. «Москва в этом не участвует никак», — заявлял Песков, комментируя наступление фельдмаршала Халифа Хафтара на Триполи.

«Специалистов в публикации NYT нет. Характер раневого канала, раневой полости для разных видов боеприпаса — это отдельная тема. Особенно для живой силы, оснащенной бронежилетами, допустим. Прямой связи нет никакой абсолютно между конфликтами. Ровно такого же характера раневой канал и раневую полость оставляют американские боеприпасы калибра 5,56 мм, например М855. В статье не указано конкретных условий: дальности стрельбы, атмосферные условия, была цель в бронежилете или нет, какого класса бронежилет», — сообщил РБК полковник запаса и член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

«Винтовка российская, английская, польская, американская — они принципиально друг от друга не отличаются. Есть патрон, есть гильза с пороховым зарядом, есть ствол, который эту пулю разгоняет, закручивает, и в зависимости от этого зависит дальность полета и все остальные вещи. Поэтому говорить о том, что это «русская винтовка», нельзя. Полая пуля с мягким сердечником, которая не проходит насквозь и остается в теле, — я первый раз слышу о том, что снайпера применяют такие пули. Обычно они применяются в ближнем бою пистолетной стрельбой для останавливающего действия противника. Откровенно сказать, на 80% российский спецназ укомплектован иностранным оружием, снайперским. То, что до определенных моментов стояло на вооружении у российского спецназа,  винтовка СВД допустим, которая в общем-то снайперской винтовкой не является как таковой. Есть хорошие винтовки, но в основном пользуются немецкими, английскими, американскими винтовками. Поэтому говорить о «русских винтовках» нельзя. В Сирию вряд ли с винтовкой СВД летают», — рассказал в беседе с РБК подполковник ФСБ в отставке и президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26