Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Турции назвали «главное препятствие» на пути к миру на Украине

Фидан: контроль над ДНР — ключевой вопрос для мира между Россией и Украиной
Основная проблема заключается в контроле над территорией ДНР, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан. Киев отказывается выводить войска. Кремль исключал территориальные уступки Украине
Хакан Фидан
Хакан Фидан (Фото: Лев Радин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Возможность для урегулирования российско-украинского конфликта может появиться через несколько месяцев, сейчас основная проблема заключается в контроле над территорией ДНР, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью телеканалу TRT Haber.

Министр напомнил, что Украина отказывается выводить войска из этого региона, а Россия требует ей уступить, предупреждая Киев, что тот может потерять еще больше территорий.

«У обеих сторон есть свои аргументы. Конечно, эти аргументы нужно сопоставить. Другими словами, есть некоторые альтернативные варианты, которые я прокручиваю в голове, общаясь как с европейскими, так и с американскими деятелями, о возможных решениях, которые могли бы объединить обе стороны. Но они слишком подробны, слишком неуместны здесь и могут раздражать», — сказал Фидан.

Российские войска заняли Кузьминовку в ДНР
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

Минобороны в конце сентября опубликовало карту, на которой показало, какие территории контролирует Россия в новых регионах и отдельных областях Украины. С начала года российские военные заняли 4714 кв. км территорий, следует из данных ведомства, в том числе свыше 3308 кв. км в ДНР.

Там Россия занимает часть северного выступа территории региона, дальше линия фронта проходит за Соледаром и Часовым Яром, приближаясь к Краматорску и Константиновке, потом есть выступ в сторону Доброполья, южнее образуется полукольцо вокруг Красноармейска (Покровска).

В конце августа глава турецкого МИДа заявил, что Москва согласна остановиться на линии фронта в Херсонской и Запорожской областях, если получит оставшуюся под контролем Украины часть Донбасса. «В настоящее время существует предварительная договоренность о передаче им [России] оставшихся 25–30% Донецка и сохранении Запорожья и Херсона в пределах линий соприкосновения», — утверждает Фидан.

Украинский президент Владимир Зеленский на этой неделе сказал, что Украина «ни в коем случае» не может отдать России Донбасс, поскольку это «очень мощная часть» линии обороны. «Мы не будем делать таких подарков», — подчеркнул он.

Американский лидер Дональд Трамп считает, что Зеленскому и Европе нужно признать, что Киев должен уступить часть территории, чтобы положить конец конфликту, писал журнал The Atlantic со ссылкой на действующих и бывших чиновников в конце августа. Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News говорил, что Россия хочет «определенные участки территории», большинство которых уже контролирует, но часть еще не заняла; а Украина требует гарантий безопасности. «На самом деле есть два больших вопроса, которые еще не решены, и в каком-то смысле они очень простые, но в каком-то смысле очень сложные», — отмечал он.

Президент России Владимир Путин летом 2024 года среди условий для мирных переговоров с Украиной называл вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В августе он уточнил, что эти условия не изменились. Обмен территориями между Москвой и Киевом невозможен, подчеркивали в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Вильфанд рассказал, какую часть территории России уже покрыл снег Общество, 02:43
Орбан рассказал о нерешенных вопросах для саммита Путина и Трампа Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп заявил о сокращении закупок Индией российской нефти Политика, 02:29
Ливан освободил сына Каддафи после десятилетнего заключения Политика, 02:11
Economist рассказал о тактике дронов, которые дали России преимущество Политика, 02:06
Минск отклонил просьбу Вильнюса о пропуске литовских фур через границу Политика, 01:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16
Релиз GTA VI перенесли на фоне увольнений из-за утечки данных Общество, 01:07
Акционеры Tesla одобрили рекордный бонус для Илона Маска на $1 трлн Инвестиции, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Украине перенесли дату Дня десантника по новоюлианскому календарю Политика, 00:41
Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде Общество, 00:26
Первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи Общество, 00:15