Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Россия отозвала приглашение главе ICAO на 100-летие гражданской авиации

Минтранс: Россия отозвала приглашение главе совета ICAO на 100-летие гражданской авиации
Решение отозвать приглашение главе Международной организации гражданской авиации (ICAO) Минтранс принял в связи с ее «политизированными» действиями. Ранее Россию не избрали в совет организации, а в переголосовании было отказано
Сальваторе Шаккитано
Сальваторе Шаккитано (Фото: Ahmed Yosri / Reuters)

Россия отозвала приглашение президенту совета ICAO Сальваторе Шаккитано на празднование 100-летия гражданской авиации России (будет отмечаться в феврале 2023 года). Действия ICAO в отношении России и Белоруссии политизированы, сообщили РБК в пресс-службе Минтранса. Но в ICAO не знают об отзыве приглашения на праздник, сказал РБК официальный представитель организации Энтони Филбин. По его словам, ICAO не руководствуется политическими мотивами при принятии решений.

Как пояснили в Минтрансе, во время 41-й сессии Ассамблеи ICAO, действующей в рамках ООН, были отклонены резолюции Минска, осуждающие односторонние санкции против российских и белорусских перевозчиков. Подобные санкции, в том числе решение Евросоюза и других стран запретить полеты в своем воздушном пространстве, «представляли потенциальную угрозу для эффективности полетов и исправности авиатехники», считают в Минтрансе.

Вместе с тем, отметили в нем, Россия и Белоруссия приняли «все необходимые меры для дальнейшего строгого выполнения стандартов безопасности полетов, в том числе международных». «Поэтому факт отклонения проектов резолюций никак не скажется на полном обеспечении безопасности авиаперевозок нашими странами», — добавили в министерстве.

Действия же ICAO при посредничестве Шаккитано, «фактически присоединившегося к необоснованным санкциям», можно считать политизированными, заявил Минтранс. «В связи с этим российская сторона отзывает свое приглашение президенту совета Шаккитано принять участие в праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации», — сообщили в ведомстве.

ICAO заявила о «существенных опасениях» в сфере авиабезопасности России
Бизнес
Фото:Natalie Behring / Getty Images

Кроме того, напомнил Минтранс, Россию не переизбрали в совет ICAO. Страна получила поддержку 80 государств из требуемых 86. Между тем согласно правилам постоянных процедур при голосовании «с учетом неизбрания 11-го члена совета требуется переголосование, однако российской делегации в этом было отказано», заявили в ведомстве. В нем считают, что это решение также было «политизированным».

Но совет ICAO состоит не из представителей национальных правительств, а из международных гражданских служащих, которые придерживаются политического нейтралитета, у организации не может быть политических мотивов, парировал Филбин.

В июне ICAO заявляла, что в России есть существенная и до сих пор не решенная проблема в области обеспечения безопасности полетов. Как пояснили в организации, российские самолеты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны, а потому возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом. В Минтрансе тогда заявили, что не подтверждают подобных опасений и что безопасность полетов в стране поддерживается «на высоком уровне».

Что касается Белоруссии, то ICAO занималась расследованием инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, на борту которого летел бывший главред оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta (признан в республике террористическим) Роман Протасевич. ICAO установила, что информация о бомбе на борту лайнера была заведомо ложной и была передана летному экипажу по указанию властей Белоруссии. Президент республики назвал доклад организации сфальсифицированным. После инцидента с Ryanair Евросоюз закрыл небо для белорусских авиакомпаний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30