Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Андрей Чибис стал основным кандидатом на пост главы Курской области

Замминистра строительства Андрей Чибис в ближайшее время может быть назначен врио губернатора Курской области, утверждают источники РБК. Также на этот пост рассматривалась кандидатура гендиректора «Металлоинвеста» Андрея Варичева
Андрей Чибис
Андрей Чибис (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Новый выходец из «школы губернаторов»

Заместитель министра строительства и выпускник «школы губернаторов» РАНХиГС Андрей Чибис в ближайшее время может возглавить Курскую область. Об этом РБК рассказали два источника, близких к региональным властям.

Собеседник РБК в Госдуме, имеющий отношение к региону, напоминает, что Чибис как куратор программы капитального ремонта жилого фонда приезжал в Курск в этом году и устроил разнос. Сперва на селекторном совещании в феврале он жестко раскритиковал курских чиновников, ответственных за капремонт: в Курской области сумятица, сказал он, ситуация с невыполнением капремонта уже за гранью добра и зла, призвав региональных чиновников «не пытаться оправдываться». «Те, кто за это отвечает, вынуждены будут понести жестокое наказание», — заключил замминистра.

В апреле он приехал в Курск с проверкой, по итогам которой заявил, что область стала регионом с самым худшим уровнем выполнения программы капремонта в 2017 году. «Я ведь могу еще раз приехать, но тогда кому-то придется уехать», — цитировало Чибиса местное издание «Курские известия».

Кандидатом в губернаторы Курской области Чибиса выбрали как человека со способностями к управлению и успешного участника президентской учебной программы, сообщил один из собеседников РБК. «Немало значит и возраст: ему всего 39, а Кремль взял курс на омоложение губернаторского состава», — добавил второй источник.

Чибис отказался отвечать на вопросы РБК. В его пресс-службе заявили, что он находится в Женеве, а информация о будущем назначении — слухи.

Источник РБК в Госдуме, имеющий отношение к региону, говорит, что помимо Чибиса на пост главы региона могут претендовать также депутаты Госдумы Александр Брыксин и Виктор Карамышев и генеральный директор «Металлоинвеста» Андрей Варичев. О том, что рассматриваются кандидатуры Карамышева и Варичева, РБК подтвердили и два источника во власти региона. Брыксин и Карамышев не ответили на звонки и сообщения РБК.

Кто такой Андрей Чибис

Родился в Чебоксарах. Будучи студентом Московского университета потребительской кооперации, Чибис учредил консалтинговую фирму и занимался адвокатской практикой. Политическая карьера его началась в 2004 году, когда он стал советником губернатора Рязанской области, а затем — начальником экспертного отдела администрации президента Чувашии.

С 2006 года работал в правительстве, где был начальником отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития. После этого был назначен начальником управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В 2008 году возглавил совет директоров ОАО «Российские коммунальные системы». В мае 2011 года, когда при Кремле был создан Институт социально-экономических и политических исследований, Чибиса пригласили стать его исполнительным директором. В 2013 году после преобразования Федерального агентства по строительству в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства он стал замглавы ведомства по ЖКХ.

В 2017–2018 годах принял участие в «школе губернаторов» — проекте РАНХиГС и Кремля по подготовке кадров для назначений на высокие посты. Из числа учащихся двух потоков уже 12 человек стали главами регионов, и еще три губернатора — Дмитрий Артюхов (ЯНАО), Василий Орлов (Амурская область) и Сергей Носов (Магаданская область) — приняли участие в программе уже после назначения.

Ранее о возможном назначении Чибиса губернатором Курской области со ссылкой на источник сообщало агентство «РИА Новости».

Новые лица: кем пополнился список губернаторов
Фотогалерея 
Возраст:  56 лет

Предыдущая должность:  губернатор Сахалинской области

Предшественник:  Андрей Тарасенко

Кандидат от Усманова

Всерьез рассматривалась на пост курского губернатора и кандидатура Андрея Варичева, генерального директора ОАО «ХК «Металлоинвест». Об этом РБК рассказал источник, близкий к курским властям, и подтвердил знакомый бизнесмена. По словам последнего, Варичев ожидал назначения на губернаторский пост в течение последних двух лет.

«Но все переигралось, отдали предпочтение «варягу», — объяснил собеседник РБК. Второй добавил, что назначение главой Курской области Варичева, который является депутатом областной думы, может спровоцировать конфликт местных элит. Ранее о том, что Варичев может стать главой Курской области, писали «Ведомости».

Собеседник РБК в Госдуме, имеющий отношение к региону, связал обсуждение кандидатуры Варичева с тем, что «Металлоинвест» Алишера Усманова является главным бюджетодержателем Курской области. Входящий в холдинг Михайловский ГОК сильно влияет на бюджет региона, поэтому мнение Усманова Кремль не может не учесть при назначении, утверждает собеседник. РБК направил запрос в пресс-службу ХК «Металлоинвест».

«Поэтому его (Варичева. — РБК) не стали назначать: решили не мешать личное, общественное и бизнес», — говорит близкий к курским властям собеседник РБК.

Варичев через своего представителя заявил РБК следующее: «Работаю в компании в стабильном режиме, есть долгосрочные задачи по развитию производственных мощностей, цифровой трансформации бизнеса. Вариант ухода из компании не рассматриваю». На вопрос, обсуждался ли с ним возможный переход на другую работу, бизнесмен ответил, что с ним это никто не обсуждал.

На место Михайлова

Действующий губернатор Курской области Александр Михайлов приглашен в Москву 11 октября, рассказал собеседник РБК в Госдуме. Пресс-секретарь Михайлова Ольга Афанасьева сообщила РБК, что не владеет информацией о возможной отставке губернатора. По ее словам, он сейчас находится в Курске на своем месте и следует рабочему плану. На вопрос, стоит ли в рабочем графике Михайлова на 11 октября поездка в Москву, Афанасьева ответить затруднилась.

Александр Михайлов
Александр Михайлов

Назначение на его место Чибиса вполне закономерно, сказал РБК глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. По его словам, замминистра уже давно в обойме и не раз рассматривался как кандидат в главы того или иного региона.

Грядущую отставку Михайлова источник РБК, близкий к региональным властям, связал с его непопулярностью и преклонным возрастом: Михайлову 67 лет. «Есть и фактор усталости от него, — отметил собеседник. — Выборы в следующем году мог не выиграть». Политолог Константин Калачев соглашается с тезисом о давней непопулярности Михайлова в области. «Кроме того, там наблюдается геронтократия, засилье в структурах власти людей предпенсионного и пенсионного возраста, администрация действительно очень возрастная», — отметил он.

По словам Калачева, в прошлом у Михайлова были непростые отношения и с силовиками. Кулуарно обсуждался его конфликт с руководителем Следственного комитета по Курской области Сергеем Лазуткиным, который в итоге был отправлен в отставку, уточнил эксперт. Отношения Михайлова и его команды с прокурором Курской области Александром Филимоновым тоже называли неоднозначными, отметил он.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов называет Михайлова самым загадочным губернатором России. Политическая выживаемость Михайлова, который возглавляет регион с 2000 года, всегда была загадкой, говорит политолог. Как напоминает Виноградов, регион Михайлов возглавил случайно, когда в 2000 году Кремль выставил на курские выборы выходца из ФСБ Виктора Суржикова и снял с голосования губернатора Александра Руцкого. «Но они получили протестное голосование, и не готовившийся к губернаторству Михайлов обнаружил себя в этом кресле, — отметил Виноградов. — Он не был лидером общественного мнения, исторически имел высокий антирейтинг, а регион был середняком — на фоне динамично развивавшихся Белгородской и впоследствии Воронежской областей».

Гонки будущих губернаторов на Гребном канале. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участники нового потока соревновались со своими предшественниками в гонках на академических распашных восьмерках.

О готовящейся отставке Михайлова говорили источники РБК, близкие к администрации президента. Михайлова называли в списке отставников вместе с уже покинувшими свой пост главой Липецкой области Олегом Королевым и главой Забайкалья Натальей Ждановой.

Очередная серия отставок глав регионов началась 26 сентября, когда Владимир Путин сменил глав Кабардино-Балкарии и Астраханской области. Затем президент назначил врио главы Приморья губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и принял отставку глав Липецкой и Курганской областей. В среду, 3 октября, Путин подписал указ об отставке губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и назначил врио главы города полпреда в Северо-Западном административном округе Александра Беглова.

Андрей Чибис стал основным кандидатом на пост главы Курской области

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31