Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На учения в Средиземном море из России прилетели два ракетоносца Ту-160

Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 вылетели с российского аэродрома Энгельс и провели учения над акваторией Средиземного моря. Самолеты провели условные пуски крылатых ракет
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на базе дальней авиации Энгельс во время Дня открытых дверей
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 на базе дальней авиации Энгельс во время Дня открытых дверей (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Над Средиземным морем прошли учения с участием двух стратегических ракетоносцев Ту-160 Воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом заявили в Минобороны, сообщает «РИА Новости».

Бомбардировщики поднялись с аэродрома Энгельс и пролетели над нейтральными водами Каспийского и Средиземного морей. Полет занял десять часов, он проходил «над малоориентирной местностью в сложных метеоусловиях». Во время полета Ту-160 успешно провели условные пуски крылатых ракет по наземным целям.

Парад кораблей: как Россия и США готовятся к развитию ситуации в Идлибе
Политика
Флагман группировки кораблей у берегов Сирии — ракетный крейсер «Маршал Устинов» (слева) во время репетиции парада ВМФ в Санкт-Петербурге в 2018 году

«Экипажи отработали управление высокоточным оружием, передачу информации на командные пункты дальней авиации по маршруту полета и взаимодействие с истребителями прикрытия», — указали в Минобороны. На отдельных участках маршрута ракетоносцы сопровождали истребители морской авиации Су-30 и Су-33, которые вылетели с аэродрома Хмеймим в Сирии. В министерстве подчеркнули, что полет Ту-160 выполнялся в соответствии с международными правилами и без нарушения границ других стран.

Ранее Минобороны объявило, что учения в Средиземном море, запланированные на период с 1 по 8 сентября, станут первыми межвидовыми учениями Военно-морского флота и Военно-космических сил России. В них планировалось задействовать 26 кораблей и судов ВМФ, в том числе две подводные лодки, и 35 летательных аппаратов.

В Кремле сами учения и их масштаб объяснили сложной обстановкой в сирийской провинции Идлиб. «Действительно, этот рассадник террористов, который там образовался, не сулит ничего хорошего, если продолжится подобное бездействие», — заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как выглядит самая мощная эскадра ВМФ России у берегов Сирии
Фотогалерея 
Ракетный крейсер «Маршал Устинов», в апреле 2017 года вернувшийся в строй после шестилетнего ремонта, вошел в Средиземное море в августе. До этого на корабле занимались тренировкой расчетов ПВО и проверяли готовность оружия и технических средств в Атлантике.

«Маршал Устинов» был в группе кораблей Северного флота, в июне 2018 года выходивших в недельный поход для практических стрельб и испытаний нового оружия. Этот поход, по словам представителей Минобороны, стал самым масштабным за последнее десятилетие.

Крейсер вступил в строй в 1986 году. Он вооружен 16 сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-500 «Базальт» и ЗРК С-300Ф «Форт», реактивными бомбометами, торпедами и противолодочным вертолетом Ка-27.

В июле замминистра обороны Алексей Криворучко прибыл в Казань и ознакомился с работами по модернизации Ту-160 и строительству новых ракетоносцев Ту-160М2. Серийный выпуск этих бомбардировщиков запланирован на 2020–2021 годы, в Минобороны намерены приобрести 50 самолетов. В марте журнал The National Interest называл Ту-160М2 «худшим кошмаром» для ВВС НАТО. Отмечалось, что на ракетоносцы установят модернизированные двигатели, которые увеличат дальность полета на 1 тыс. км, новые крылатые ракеты, а также бортовое и радиоэлектронное оборудование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15