Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Армия Бангладеш объявила о создании временного правительства

В стране более месяца длятся протесты, которые привели к отставке премьер-министра Хасины, находившейся у власти 15 лет. Главком армии объявил о создании временного правительства

Армия Бангладеш объявила о создании временного правительства
Video

В Бангладеш будет сформировано временное правительство. Об этом объявил главком армии генерал Вакар-уз-Заман, передает местное издание Prothom Alo.

По его словам, виновники всех убийств и погромов будут наказаны. «Верьте в армию. Мы провели встречи с лидерами политических партий», — заявил он.

Премьер Бангладеш ушла в отставку на фоне протестов
Политика

На фоне протестов в стране из Бангладеш уехала премьер-министр страны Шейх Хасина. Она подала в отставку и улетела на вертолете в Индию. Протестующие утром 5 августа ворвались на территорию резиденции премьера.

Митинги в стране начались в конце июня, их участники (в первую очередь студенты) требовали положить конец системе квот, которая резервирует до 30% государственных должностей для членов семей ветеранов, сражавшихся в войне за независимость Бангладеш в 1971 году. Противники системы назвали ее дискриминационной и приносящей пользу сторонникам Хасины, чья партия «Авами Лиг» возглавила движение за независимость.

В итоге на акциях возникли лозунги с призывом к отставке Хасины. На фоне роста напряженности в стране ввели комендантский час и отключили мобильный интернет, что привело к $10 млрд ущерба экономике страны.

По данным NDTV, в ходе протестов погибли свыше 300 человек, среди них и демонстранты, и полицейские. Daily Star передает, что 5 августа погибли по меньшей мере шестеро человек.

76-летняя Хасина была у власти с 2009 года, в январе этого года ее переизбрали на четвертый срок, оппозиция бойкотировала выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
В Киеве произошли стычки полиции и противников проведения ЛГБТ-фестиваляОбщество, 19:56
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииСпорт, 19:53
Курская дума прекратила полномочия давшего показания на Смирнова депутатаПолитика, 19:44
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеСпорт, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Спорт, 19:25
Орбан увидел в приеме Украины в ЕС «карт-бланш на бесконечную войну»Политика, 19:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Генштаба назвал размер освобожденной территории Курской областиПолитика, 19:13
«Локомотив» с самым молодым капитаном разгромил «Пари НН» в матче РПЛСпорт, 19:03
Россия объявила перемирие, Москва и Киев обменяли пленных. Спецэфир РБКПолитика, 19:01
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
На Украине отменили воздушную тревогуПолитика, 18:41
Самолет российской делегации с Благодатным огнем вылетел из Тель-АвиваОбщество, 18:38
CNN узнал о подготовке новой встречи Уиткоффа с представителями РоссииПолитика, 18:35