Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главу института РАН арестовали по делу о госизмене

Директора института РАН Александра Шиплюка арестовали по делу о государственной измене
Арестован директор института Сибирского отделения РАН Александр Шиплюк. Он занимался разработками в области гиперзвука. Это третий за последний месяц ученый-физик, которого правоохранительные органы подозревают в госизмене
Александр Шиплюк
Александр Шиплюк (Фото: Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН)

Директора Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка арестовали по делу о госизмене, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя института Василия Фомина.

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и [ранее арестованному главному научному сотруднику института Анатолию] Маслову. Госизмена», — сказал Фомин.

Суд Новосибирска арестовал ученого по подозрению в госизмене
Политика
Фото:Дмитрий Колкер / VK

По словам Фомина, в настоящий момент Шиплюк находится в СИЗО «Лефортово».

РБК направил запросы в пресс-службу ГУ МВД России по Новосибирской области и Институт теоретической и прикладной механики СО РАН.

Шиплюк — член-корреспондент Российской академии наук, доктор физико-математических наук, крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков.

Шиплюк известен в академической среде следующими достижениями:

  • разработкой методов моделирования волновых процессов в гиперзвуковых сдвиговых течениях;
  • экспериментальным открытием и обоснованием нового метода стабилизации гиперзвуковых пограничных слоев с помощью покрытий с пористой микроструктурой, поглощающих ультразвук;
  • созданием на основе нанотехнологии нового типа термоанемометрического датчика с чувствительным элементом в виде полупроводниковой монокристаллической микро- или нанотрубки.

Разработки ученого применяются в ракетостроении.

В начале июля суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова. Так же как и Шиплюк, он занимался высокоскоростной аэрогазодинамикой. По версии следствия, он передавал сведения о гиперзвуковых разработках, которые представляют собой государственную тайну. Он также находится в СИЗО «Лефортово». Расследованием дела Маслова занимается ФСБ России.

1 июля Советский районный суд Новосибирска по подозрению в госизмене (ст. 275 УК) арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Ученого подозревали в передаче данных, содержащих гостайну, Китаю. 3 июля стало известно, что Колкер умер в СИЗО. У ученого была диагностирована четвертая стадия рака поджелудочной железы. Он не мог питаться самостоятельно, ему нужны были поддерживающая терапия и противорвотные препараты, рассказала его дочь Алина Миронова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
С какими проблемами столкнулись участники, журналисты и гости Олимпиады Спорт, 11:31
Responsible Statecraft оценил, кому выгодна гонка вооружений после ДСНВ Политика, 11:29
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Под Тверью потушили открытое горение на предприятии после атаки БПЛА Политика, 11:23
«Все хотят тебя сожрать»: почему Uber пришлось защищать от его основателяПодписка на РБК, 11:14
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29