Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Зеленский призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уезжать

Президент Украины обратился к жителям Донбасса, которые, по его словам «находятся в шпагате». Тем из них, кто считает себя русскими, он посоветовал ради детей и внуков искать себе место в России, а украинцам — ждать
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Stefanie Loos / EPA / ТАСС)

Жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны переехать в Россию, поскольку рано или поздно регион вернется в состав Украины, а без нее там не будет цивилизации, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава украинского государства сказал это в интервью украинскому телеканалу «Дом». Этот канал специально организован для вещания на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, его передачи идут на русском языке. Зеленский также говорил по-русски.

По словам президента Украины, Донбасс никогда не будет российской территорией.

«Есть выражение «Человек находится в шпагате». Это он не знает, что делать, он долго выбирает и не может выбрать, и он не знает, кто он. Самое главное в этой истории — точно для себя понять: ты русский, ты в России, я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя, или ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты гость?» — сказал он.

«Я считаю, что, если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и считаешь, что «наше дело правое», «нам в Россию», «мы русские», большая ошибка оставаться жить в Донбассе… Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет», — продолжил Зеленский.

«Поэтому, я считаю, для будущего своих детей и внуков, если ты любишь Россию и всю жизнь пребывал на территории Украины и чувствовал, что это Россия, то ты должен понять, что во имя своих детей и внуков тебе уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно», — считает глава украинского государства.

Зеленский заявил, что Крым никогда не будет российской территорией
Политика

При этом тех жителей Донбасса, которые чувствуют себя украинцами, уважают флаг и украинский язык, он призвал оставаться, держаться, потому что «эта земля будет деоккупирована в любом случае».

За два дня до этого телеканал «Дом» опубликовал высказывания Зеленского о Крыме. Тогда президент сказал, что «оккупанты» на полуострове никогда не будут любить его так, как любят украинцы. «Это не их земля, они не будут здесь. Их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся, и умирать они за нашу землю не будут. Это никогда не будет русской территорией, просто никогда», — заверил тогда Зеленский.

В своей инаугурационной речи 20 мая 2019 года Зеленский заявлял, что украинское государство должно бороться за сердца и души людей Донбасса, а не только за территории. Одним из главных его тезисов был о том, что нет украинцев «правильных» и «неправильных», и язык, на котором разговаривает человек, не служит показателем степени его патриотизма. Объединение всех граждан страны ради того, чтобы сделать невозможное, новоизбранный президент назвал украинской национальной идеей.

В марте 2021 года Зеленский сообщил, что украинские власти подготовили стратегию по возвращению Крыма. «Мы объединяем мир на базе «Крымской платформы», чтобы вернуть Украине украинское», — заявил он тогда. До этого он подписал указ о «деоккупации и реинтеграции» Крыма.

Кремль неоднократно заявлял, что вопрос принадлежности Крыма не обсуждается, полуостров вошел в состав России на законных основаниях после референдума в марте 2014 года. Представитель президента Дмитрий Песков в мае 2021 года заявил, что Владимир Путин готов обсуждать с Зеленским сотрудничество по Крыму, но не его принадлежность. «Если обсуждать Крым в плане развития приграничного сотрудничества — знаете, Россия имеет приграничное сотрудничество по линии регионов с зарубежными странами, — если в этом плане, то я уверен, что Путин будет готов», — сказал Песков.

Международное сообщество не признало присоединение Крыма к России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58