Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина: Мы не торгуем оружием в пику России

Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и Российской Федерации.
Украина: Мы не торгуем оружием в пику России

С таким заявлением выступил первый замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко, отвечая на вопрос журналиста в связи с комментарием заместителя министра МИД РФ Григория Карасина, сообщает пресс-служба украинского МИД.

При этом Украина руководствуется соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН в области торговли вооружениями, а также строго соблюдает правила, установленные международными режимами экспортного контроля. Это в полной мере касается и военно-технического сотрудничества с Грузией.

В МИД напомнили, что комментарий Г.Карасина касался поставок оружия Грузии, в котором российский дипломат назвал Украину "в качестве одного из наиболее активных поставщиков оружия в Грузию". При этом он охарактеризовал позицию украинского руководства относительно этих поставок "как недружелюбную к России".

"Сказанное Г.Карасиным вызвало у нас непонимание, поскольку украинская сторона, как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказывала беспочвенность подобных обвинений", - отметил Ю.Костенко.

"Относительно утверждения о том, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия Грузии, это также не отвечает действительности. Чтобы убедиться в этом, следует лишь посмотреть данные ООН, доступ к которым является свободным на официальном сайте этой организации", - добавил украинский дипломат.

Согласно докладу ООН, в 2008г. Украина продала оружие более чем 20 странам. В сравнении с 2007 и 2006гг. страна продемонстрировала почти двукратное снижение объемов продаж тяжелого вооружения и военной техники. Эксперты объясняют это постепенным истощением запасов оставшейся после распада СССР спецтехники.

В 2008г. наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала в США, Чад и Азербайджан. В США – 172 единицы различных переносных ракетных комплексов, 1 БМП-3 (боевая машина пехоты), 1 самолет МиГ-29УБ и 2 самолета Су-27УБ (в 2006г. США купили на Украине 295 различных ПЗРК).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Чад было продано 88 единиц БМП-1 и бронетранспортеров БТР-3Е, а также 2 вертолета Ми-24. Азербайджан приобрел 32 бронетранспортера БТР-70, 18 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 21 авиационную ракету R-27 класса "воздух-воздух", 10 ПЗРК и 3 пусковые ракетные установки (всего 84 единицы).

По данным ООН, резко сократилось военно-техническое сотрудничество Украины с Грузией. Так, в 2007г. Киев продал в это государство 99 единиц танков, ББМ, артиллерийских установок и самолетов. В этом же году в Грузию было поставлено свыше 10 тыс. единиц различного стрелкового оружия. Между тем в 2008г. Грузия получила из Украины 40 единиц БМП-1 и БТР-70.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05