Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Ставка на районы: почему кампания мэра пройдет мимо центра

Сергей Собянин будет вести избирательную кампанию в первую очередь в тех районах столицы, где на выборах 18 марта Владимир Путин получил высокий результат. Штаб мэра надеется добиться там высоких показателей по явке и голосам «за»
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Вслед за Путиным

Мэр Москвы Сергей Собянин как кандидат в мэры будет вести кампанию по мобилизации электората прежде всего в тех столичных районах, где на выборах главы государства Владимир Путин получил высокий результат. Об этом РБК рассказали три источника, близких к мэрии Москвы.

Работа будет вестись в первую очередь там, где результат Путина был выше или чуть ниже, чем средний по Москве, рассказывает один из собеседников РБК. «Это встречи кандидата с избирателями, агитация, активная работа мобилизационных групп, пикеты», — уточняет он. В таких районах столичные власти рассчитывают добиться более высокой явки, говорит другой источник.

Кроме того, внимание будет обращаться на те районы, где по сравнению с выборами 2012 года Путин получил наибольший прирост голосов, добавляет собеседник.

Средний результат Владимира Путина в Москве по итогам президентских выборов составляет 70,88%. Из 128 районов результат выше среднего показали 64. Самый высокий результат глава государства получил в районе Старое Крюково (75,22%), самый низкий — в Гагаринском районе (62,76%).

Собянин на мэрских выборах 2013 года набрал более 51%, занявший второе место оппозиционер Алексей Навальный получил более ​27%, явка составила 32%.

РБК направил запрос пресс-секретарю Собянина Гульнаре Пеньковой с просьбой прокомментировать информацию об агитационной работе мэра в Москве.

Минус Центральный округ

Сергей Собянин в районах, на которые решено делать ставку, может рассчитывать на наиболее благоприятные показатели: даже если рейтинг самого мэра там окажется ниже среднего, у него есть потенциал нарастить его за счет избирателей, проголосовавших за президента, объясняет источник РБК. По сравнению с президентскими выборами 2012 года в этом марте за Путина проголосовали на 1,2 млн москвичей больше, хотя часть из них являются сторонниками оппозиционных партий, добавляет один из близких к мэрии собеседников РБК.

В первую очередь упор в мобилизационной кампании Собянина нужно делать на юг, юго-восток, восток, большую часть северо-востока, отчасти север столицы, а также Зеленоград, говорит источник.

Есть порядка 30–40 районов, где президент получил самые низкие результаты, и рейтинги Собянина там тоже низкие — в таких районах мэрия не намерена прикладывать значимых усилий для мобилизации граждан, рассказывает один из собеседников, близких к столичным властям. «В мэрии пока нет решения, что делать с этими районами: есть понимание, что Собянину будет трудно там добиться хороших результатов», — говорит источник РБК.

Традиционно более низкие по сравнению с другими территориями показатели по итогам президентской кампании были в Центральном округе столицы, ряде районов юго-запада, севера, запада.

Турне по районам

После того как Собянин объявил о намерении участвовать в выборах, мероприятия с его участием, касающиеся улучшения условий жизни конкретных районов, проходили, за отдельными исключениями, именно там, где Путин получил результат выше или максимально близкий к среднему.

Сергей Собянин(слева)
Сергей Собянин(слева)

6 июня мэр Москвы присутствовал на запуске движения по Боровскому шоссе от ул. Шолохова до ул. Чоботовской (движение там было закрыто из-за строительства станции метро «Новопеределкино»), затем изучил готовность самой станции метро. Результат Владимира Путина в районе Новопеределкино составил 74,54%.

19 июня Собянин посетил модернизированные Люберецкие очистные сооружения, главная цель реконструкции которых заключалась в устранении неприятных запахов. «Теперь неприятный запах не будет беспокоить жителей восточных и юго-восточных районов», — сообщал сайт городских властей. Восточные и юго-восточные районы хорошо голосовали за Владимира Путина. В Некрасовке, где находится сам очистной комплекс, за президента отдали голоса 73,71% москвичей.

28 июня глава столицы открыл флагманский центр госуслуг «Мои документы» с 50 окнами приема рядом с метро «Теплый Стан». В Теплом Стане за Путина отдали голоса 70,13% москвичей.

29 июня Собянин посетил Троицкий и Новомосковский административные округа: он побывал в центре социального обслуживания «Троицкий», открыл новую школу в поселении Сосенском, осмотрел новую подстанцию скорой помощи в Троицке, а также объявил, что в поселке Коммунарка будет открыта больница с родильным домом, куда смогут обращаться жители Северного и Южного Бутова, Солнцева и всей территории Троицкого и Новомосковского округов. В Троицке за президента отдали голоса 74,82% граждан, в Новой Москве — 73,58%, в поселении Сосенском — 73,44%. В этот же день, 29 июня, Собянин объявил об открытии движения по новой дороге МЗ «Украина». «Построили новую дорогу от Южного Бутово до Киевского шоссе и дальше до Минского шоссе», — сказал мэр во время общения с жителями, добавив, что наряду со строительством дороги было проведено освещение и проложены тротуары. Результат Путина в Южном Бутово — 72,55%.

Логичная идея

Электоральная статистика имеет важное значение для определения стратегии выборной кампании, территорий, приоритетных для работы, и направлений самой работы, говорит глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Но будет заблуждением считать, что есть районы, в которых работа вестись не должна, поскольку базовый электорат Собянина живет во всех районах Москвы. А для любого кандидата первоочередная задача — мобилизовать свой базовый электорат», — поясняет он. Важно также привлечь так называемых ситуативных, то есть неопределившихся, избирателей, добавляет эксперт.

Владимир Путин
Владимир Путин

«Под зонтиком рейтинга Путина существует вся наша система власти, все остальные рейтинги в большей или меньшей степени производные от рейтинга президента. Это касается и Собянина, хотя у него есть собственная группа поддержки, которая считает, что он много сделал для Москвы», — говорит политолог Константин Калачев. Поэтому сама идея стимулировать явку там, где результат за Путина был более высоким, чтобы получить хороший результат за Собянина, логична, заключает эксперт. Явка на сегодняшний день — это главная проблема московских властей, напоминает Калачев. Очевидно, мэрия решила не переубеждать противников, а мобилизовать лояльных, полагает он.

Но не очень понятно, как именно московские власти намерены стимулировать явку в отдельных районах, продолжает эксперт. «Представим, что рядом стоят два дома: один считается лоялистским, другой — оппозиционным. Теоретически можно в одном доме повесить объявление о выборах, а в другом — нет. В одном задействовать старших по дому, по подъезду, в другом не использовать этот метод», — рассуждает Калачев. Возможность обеспечить большее количество контактов с отдельными избирателями есть, но только точечно, резюмирует политолог.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31