Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Энергетическая дипломатия: зачем президент США едет в Польшу

Перед саммитом G20 в Гамбурге Дональд Трамп заедет в Варшаву, где предложит странам Центральной Европы расширить закупки американского СПГ, который становится все более серьезным конкурентом продукции «Газпрома»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Президент США Дональд Трамп 5 июля отправляется в свое второе за полгода зарубежное турне. Ключевым его моментом станет участие Трампа в саммите G20 в немецком Гамбурге 7–8 июля. Президент также проведет там отдельные встречи с мировыми лидерами: должны состояться и его первая встреча с Владимиром Путиным, и переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

В Гамбург Трамп прибудет из Варшавы, где 6 июля проведет встречу с польским президентом Анджеем Дудой и главами 11 других стран Центральной и Восточной Европы на саммите «Инициативы трех морей» — новом переговорном формате восточных стран Европейского союза.

Польша станет седьмой страной, которую посетит Трамп за время президентства: в мае он побывал в Саудовской Аравии, Израиле, Палестинской автономии, Италии, Ватикане и Бельгии. В Париже его ждут 14 июля на торжествах по случаю Дня взятия Бастилии, визит в Лондон предварительно запланирован на октябрь.

Поставив Польшу впереди ключевых европейских союзников — Великобритании, Германии и Франции, Трамп повторяет решение Джорджа Буша-младшего, который в июне 2001 года тоже начал первое европейское турне с Варшавы и лишь затем посетил столицы ведущих стран ЕС.

Заграница им поможет

Цель Трампа на переговорах с лидерами стран, прежде в подавляющем большинстве входивших в советскую зону влияния, — развитие союзнических отношений, культурных связей, обсуждение проблем терроризма, торговли, энергетики и экологии, наконец, выработка общего подхода к политике России, сообщил ​советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер. На саммите «Инициативы трех морей» Трамп, по словам Макмастера, будет говорить о развитии сотрудничества в области инфраструктуры и энергетики. В первую очередь, отмечает советник президента, речь пойдет о расширении поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США в Польшу.

Как ранее говорила исполняющая обязанности спецпосланника и координатора по вопросам энергетических ресурсов Госдепартамента США Мэри Уорлик, энергетическая безопасность в Европе является одним из основных приоритетов для Вашингтона, поскольку многие страны ЕС зависят от одного поставщика — России. По данным Уорлик, 45% газа в 2015 году Европа импортировала из России, у 13 европейских стран в том же году поставки российского газа составили 75% от общего объема.

В начале июня польский терминал СПГ в Свиноуйсьце принял первый американский танкер-газовоз Clean Ocean. Он может вместить до 162 тыс. куб. м СПГ, что соответствует объему около 95 млн куб. м после регазификации. Максимальный объем переработки сжиженного газа на польском терминале составляет 5 млрд куб. м в год.

Что представляют собой «Инициативы трех морей»

Саммит «Инициативы трех морей» является продолжением инициативы, предложенной на встрече лидеров 12 стран ЕС в августе 2016 года в хорватском Дубровнике. В нем участвуют страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва), Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия), Восточных Балкан (Болгария, Румыния), а также Словения, Хорватия и Австрия.

Организатором союза выступило руководство Польши и Хорватии. В декларации учредительной встречи акцент ставился на укреплении сотрудничества в области энергетики, транспорта и цифровой экономики. «Адриатика, Балтика и Черноморье — это жизненные артерии Европы. Наш регион представляет 28% территории ЕС, 22% населения, но лишь 10% ВВП. Для развития региона требуется еще около €50 млрд инвестиций», — заявила тогда президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

По данным статистического ежегодника BP, потребление газа в Польше в 2016 году достигло 17,3 млрд куб. м. То есть одна американская поставка обеспечит около 0,5% годовых потребностей страны. Две нитки проходящего поблизости газопровода «Северный поток» способны пропускать из России в Германию и далее вглубь Европы до 55 млрд куб. м ежегодно.

При этом именно страны Центральной и Восточной Европы сильнее всего зависят от российского газа. В Польшу Россия в прошлом году поставила, по данным BP, 10,2 млрд куб. м газа (по данным «Газпрома», даже больше — почти 11,1 млрд куб. м).

В среднем зависимость 12 стран — участниц саммита «Инициативы трех морей» от российского газа составляет 50–60%. В Румынии российские поставки занимают около 14% от объемов потребления, в Болгарии и Эстонии этот показатель достигает 100%.

Польский дипломатический источник журнала Foreign Policy пояснил, что диверсификация импорта является приоритетным направлением энергетической политики для всей Восточной Европы: страны опасаются попыток Москвы использовать поставки как инструмент давления. «Проход первого американского танкера — это важный рубеж. России придется пересмотреть свою стратегию и тактику, признав США новой влиятельной силой на европейском газовом рынке», — подчеркнул собеседник издания.

Российские аналитики внимательно отслеживают коммерческие вопросы, которые будут обсуждаться в эти дни в Польше во время визита Трампа, сказал журналистам на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Фактор конкуренции

В понедельник агентство Reuters сообщало, что в ходе визита в Варшаву Трамп планирует согласовать упрощение поставок американского СПГ в Восточную Европу, используя это как «политический инструмент» в противостоянии с Москвой.

Андрей Колесников Вашингтон на Висле: как Трамп уводит Восточную Европу на глазах у России
Мнение

По мнению руководителя программы Московского центра Карнеги Андрея Колесникова, повышенное внимание новой американской администрации к Польше имеет целью не столько помочь ей и соседям справиться с энергетической зависимостью от Москвы, сколько сформировать с ними союз в обход западноевропейских лидеров ЕС. Недоверию, непониманию и критике со стороны либералов Западной Европы Трамп намерен противопоставить дружбу с «новыми» странами ЕС, уверен Колесников. Во многих из них правительство возглавляют правые популисты, которые сами находятся в напряженных отношениях с Брюсселем. В первую очередь это Польша и Венгрия, над которыми нависает угроза европейских санкций из-за «антидемократической» политики властей.

В Кремле с вниманием относятся к новостям, которые поступают из Восточной Европы, с учетом предстоящей в Гамбурге встречи президентов России и США, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Мнение о том, что своим визитом Трамп пытается получить влияние на восточный блок, Песков назвал «политологическим упражнением».

​На данный момент, как следует из ежегодника BP, Соединенные Штаты по-прежнему являются чистым импортером природного газа. При этом самообеспеченность страны топливом постепенно растет: в 2016 году производство газа в США составило 96% от объемов потребления, десять лет назад показатель достигал лишь 85%.

Экспорт СПГ из США, согласно официальным данным, долгие годы находился на уровне ниже 100 млн куб. м в месяц (в природном эквиваленте), но весной 2016 года начался резкий рост продаж. Он был вызван снятием запрета на экспорт энергоресурсов, после чего в апреле 2016 года американские компании начали поставки СПГ в Европу.

Достигнув к августу почти 800 млн куб. м ежемесячного экспорта, осенью объемы поставок обвалились, но зимой вновь стали расти. В апреле 2017 года США продали за рубеж в сжиженной форме 1,4 млрд куб. м газа.

Однако даже в переложении на годовые объемы продаж возросший американский экспорт по-прежнему занимает лишь 2–3% мировой торговли СПГ: в 2016 году объем этого рынка достиг 347 млрд куб. м. Как отмечается в исследовании The Wall Street Journal, главное достоинство американского газа — он создает конкуренцию, «экспортируя» за собой низкие цены.

По мнению экспертов аналитического агентства Platts, поставки СПГ на терминал в Свиноуйсьце из Катара, Норвегии, а теперь и США пригодятся польскому контрагенту «Газпрома» — компании PGNiG для укрепления переговорной позиции по цене перед продлением контракта, истекающего в 2022 году.

В то же время​ Platts прогнозирует перенасыщение мирового рынка СПГ в 2017 году, поэтому прибытие танкеров из Луизианы в Польшу, а потом и в Нидерланды может и не означать старта мощного потока американского сжиженного газа в Европу.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20