Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Economist назвал ярчайший момент новой оборонной политики Германии

Берлин объявил «поворотный момент» три года назад, и появление первого за 80 лет постоянного немецкого воинского формирования за пределами Германии стало ярчайшим признаком этого процесса, говорится в материале The Economist
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Развернутая в Литве немецкая бронетанковая бригада, численность которой через два года достигнет почти 5 тыс. человек, стала ярчайшим признаком «поворотного момента» в оборонной политике Берлина, пишет The Economist.

Это первое постоянное воинское соединение за пределами Германии со Второй мировой войны.

«Поворотный момент» (Zeitenwende) был объявлен тогдашним канцлером Олафом Шольцем после начала Россией военной операции на территории Украины. Немецкие власти решились на повышение оборонных расходов до €100 млрд, что сделало Германию четвертой страной в мире по величине военного бюджета.

Счетная палата Германии обвинила бундесвер в тратах впустую
Политика
Фото:bundeswehr.de

В конце мая, когда в Вильнюсе прошла инаугурация немецкой бронетанковой бригады, духовой оркестр начал исполнять немецкий военный марш Prussia's Glory. Как пишет The Economist, некоторые немецкие высокопоставленные лица почувствовали себя тревожно, но расслабились, увидев довольные лица литовских коллег.

Немецкий канцлер Фридрих Мерц в мае пообещал сделать армию республики сильнейшей в Европе. «Наши друзья и партнеры также ждут этого от нас. Более того, они практически требуют этого», — добавил он и пообещал, что Берлин возьмет на себя больше ответственности в рамках НАТО и ЕС за защиту Европы.

В Германии с 2026-го может вернуться обязательный призыв в армию, допустил в том же месяце министр обороны Борис Писториус. «Наша модель изначально основана на добровольном участии. Если наступит момент, когда у нас будет больше доступных мест, чем добровольных заявок, тогда мы можем принять решение о введении обязательной службы», — объяснил министр.

В 2024 году суммарные военные расходы в мире увеличились на 9,4% по сравнению с 2023-м и достигли рекордных $2,718 трлн, или 2,5% от глобального ВВП, подсчитал Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI). Тройка лидеров по расходам не изменилась, Германия вышла на четвертое место, а Индия опустилась на пятое. Первые три строчки заняли США, Китай и Россия.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41