Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев назвал вбросом сообщения о смерти Буданова при ракетном ударе

Киев назвал вбросом сообщения о смерти главы ГУР Буданова при ракетном ударе
Украинский Центр противодействия дезинформации заявил, что сообщения о гибели главы украинской разведки в результате ракетного удара — фейк
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Павел Бахмут / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Киев опроверг сообщения о смерти начальника Главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-майора Кирилла Буданова.

«Роспропаганда от имени украинского медиа распространяет новость о смерти Кирилла Буданова», — говорится в сообщении украинского Центра противодействия дезинформации в телеграм-канале.

Там назвали фейком и «очередным информационным вбросом» информацию о том, что глава украинской разведки погиб в результате недавнего ракетного удара и что в национальном центре «Украинский дом» готовятся к его похоронам.

Замглавы ГУР Вадим Скибицкий рассказал украинскому «24 Каналу», что с Будановым «все хорошо». По его словам, в обед он говорил с генералом.

29 мая Буданов пригрозил скорым ответом на обстрелы Киева. Те, кто пытался «запугать» Украину, пожалеют об этом, предупредил он. Ночью и утром того дня киевские власти сообщали об ударах по столице. Российское Минобороны отчиталось о «групповом ударе высокоточным оружием большой дальности» по аэродромам. В результате были поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с оружием и боеприпасами, сообщали в ведомстве.

Утром 30 мая Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. Минобороны сообщало о восьми дронах, пять из них были сбиты, остальные подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. Позднее в тот же день ведомство заявило, что в течение суток российские военные нанесли «групповые удары» по центральным пунктам принятия решений, где под руководством западных спецслужб готовились теракты в России, а президент Владимир Путин сказал, что российские силы два-три дня назад нанесли удар по штабу военной разведки Украины, а в ответ «киевский режим выбрал другой путь — путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям».

В мае источник «РИА Новости» и российские военкоры сообщали о тяжелом ранении главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Украинская сторона также опровергла эти сообщения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Орбан предостерег Украину от надежды вступить в ЕС в ближайшие два года Политика, 18:08
Уход Binance и перенос решений по биткоин-ETF. Главные события недели Крипто, 18:05
Хинштейн рассказал о сроке для юриста, который собирался дать ему взятку Политика, 17:57
50 лет без спама: как виртуальный ассистент экономит время абонентов Тренды, 17:55
МТС RED SOC подключился к защите Segezha Group от кибератак​ Пресс-релиз, 17:52
Где чаще всего отдыхали абоненты «МегаФона» в России летом​ Пресс-релиз, 17:52
ЦБ Грузии включил Ripple в список претендентов на участие в пилоте CBDC Крипто, 17:51
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорд пакистанской рупии и антирекорд лиры РБК Инвестиции, 17:49
Тарасова назвала радостной новость о допуске россиян на Паралимпиаду Спорт, 17:45
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 17:44
Учредитель криптофонда-банкрота Three Arrows Capital задержан в Сингапуре Крипто, 17:39
Для температурного рекорда в Москве не хватило 0,1 градуса Общество, 17:36
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 17:19
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 17:18