Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Воробьев сменит сенатора-единоросса на коммуниста

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложит думским партиям места в тройке кандидатов в сенаторы, с которой пойдет на выборы. Новым членом Совфеда от региона может стать коммунист Алексей Русских, рассказали источники РБК
Андрей Воробьев
Андрей Воробьев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Обращение Воробьева

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратится к трем оппозиционным партиям, представленным в Мособлдуме, — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», чтобы те предложили ему своих кандидатов в сенаторы. Их глава региона намерен включить в собственную тройку кандидатов в члены Совфеда, с которой пойдет на выборы, рассказали РБК два источника, близких к правительству Московской области.

«Губернатор считает, что в Совете Федерации должны быть представлены не только члены «Единой России», но и представители других партий», — пояснил один из собеседников РБК.

По закону каждый кандидат в губернаторы во время избирательной кампании должен представить список из трех человек, которых видит в качестве членов Совфеда от региона. Кандидат-победитель выбирает из своей тройки одного, кто в итоге и становится сенатором.

У Воробьева в этом году истекают полномочия. 28 мая на совещании со своими заместителями глава Подмосковья заявил, что идет на выборы. Источники, близкие к администрации президента, рассказывали РБК, что кандидатура губернатора согласована в Кремле.

Кого предложат партии

В качестве кандидата в сенаторы коммунисты намерены предложить Воробьеву депутата Госдумы от КПРФ Алексея Русских, предварительная договоренность об этом уже достигнута, сообщил один из близких к правительству Подмосковья источников РБК и подтвердил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

«Есть такой посыл, что все оппозиционные фракции [в Мособлдуме] предложат своих людей [в качестве кандидатов в сенаторы для Воробьева]», — заявил Кашин РБК. По его мнению, это поможет сделать выборы объективными, честными и спокойными. По словам Кашина, у КПРФ «есть несколько кандидатур», чтобы предложить Воробьеву, «и одна из них Алексей Русских». Сам Русских не ответил на звонок РБК.

Возможное участие Русских в кампании Воробьева никак не скажется на планах компартии по выдвижению кандидата на выборах, подчеркнул зампред ЦК КПРФ: «Своего кандидата [на выборах губернатора] мы будем выдвигать, 100%», — заявил он.

На сегодняшний день у компартии четыре возможных варианта: бывший кандидат в президенты Павел Грудинин, глава Луховиц Владимир Барсуков, зампред Московской областной думы Константин Черемисов и депутат Мособлдумы Александр Наумов, сказал Кашин. «Еще идут праймериз, и окончательное решение будет принято по их итогам», — заверил РБК зампред ЦК КПРФ.

При этом источник в партии сообщил РБК, что участие в подмосковных выборах Грудинина крайне маловероятно: «Он погряз в налоговых проверках, и ему сейчас не до кампании», — пояснил собеседник РБК. Сам Грудинин ранее говорил РБК, что поступит так, как решит партия.

Глава фракции ЛДПР в Мособлдуме и лидер регионального отделения партии Кирилл Жигарев сказал РБК, что ему предложение от руководства области представить кандидатуры в Совет Федерации пока не поступало.

Руководитель фракции справороссов в Мособлдуме Игорь Чистюхин подтвердил РБК, что администрация региона действительно хочет, чтобы парламентские партии предложили Воробьеву кандидатов в сенаторы: «Я слышал об этом и даже предполагаю, кого могут выдвинуть. От КПРФ будет [предложен губернатору] депутат Русских, а от «Справедливой России» — депутат Мособлдумы Александр Волнушкин. Наверное, это закономерно, ведь в регионе помимо «Единой России» представлено три партии и мы делаем одно дело — работаем на благо Московской области», — заявил Чистюхин РБК.

Справоросс уточнил, что подмосковная парламентская оппозиция не откажется от выдвижения своих кандидатов в губернаторы. Чистюхин, по его словам, выдвинется в главы региона от «Справедливой России», его коллега по Мособлдуме Жигарев может пойти от ЛДПР, а от коммунистов «скорее всего» будет выдвинут глав Луховиц Владимир Барсуков.

Самый вероятный кандидат

Наиболее вероятная кандидатура в новые сенаторы от губернатора Московской области — Алексей Русских, заявили близкие к подмосковному правительству собеседники РБК. Если окончательная договоренность по участию Русских в кампании Воробьева будет достигнута, то именно ему будет предложено стать членом Совфеда после губернаторских выборов, добавили источники РБК. Действующий сенатор, зампредседателя комитета верхней палаты по экономической политике Юрий Липатов не сохранит свой пост, подчеркнули собеседники.

Алексей Русских — один из спонсоров партии и близок к зампреду ЦК КПРФ Владимиру Кашину, ранее рассказывали РБК источники в компартии. Он депутат Госдумы трех созывов от КПРФ; в 2007 году шел на выборы по списку коммунистов от Московской области, однако в Думу не попал. Свой мандат Русских передал глава подмосковного отделения партии Николай Васильев, и тот занял в парламенте пост зампреда комитета по науке и наукоемким технологиям.

В Думе следующего созыва Русских стал главой комитета по земельным отношениям и госстроительству, а нынешнего созыва — первым зампредом комитета по транспорту и строительству. На выборах в 2016 году он проиграл в одномандатном округе единороссу Мартину Шаккуму и в результате прошел в парламент по списку, снова получив свой мандат от главы подмосковного отделения КПРФ. Русских — член компартии, входит в состав ЦК.

Один из подмосковных депутатов в беседе с РБК описал Русских как фигуру, близкую к администрации Московской области и к зампредседателя правительства региона Михаилу Кузнецову. Русских является «удобной» фигурой для руководства региона, отметил собеседник РБК. Другой источник РБК, близкий к самому Русских, сказал, что депутат давно хотел перейти из Думы в Совфед.

Если Воробьев в качестве кандидата в губернаторы действительно включит в тройку возможных сенаторов представителей парламентской оппозиции, это будет очередным шагом думских партий к потере своих позиций, считает политтехнолог Григорий Казанков. «Ситуация кажется странной: предлагая губернатору кандидатов в сенаторы, думские партии таким образом заранее признают, что Воробьев победит. А Воробьев, в свою очередь, показывает критикам как извне, так и изнутри, что все [партии] за него», — резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20