Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кэмерон: Санкции последуют, если Россия не будет говорить с Порошенко

Участники встречи стран G7 рассказали, в каком случае против России могут ввести новые санкции. Об этом по итогам заседания стран-участниц G7 заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон (Фото: Global Look Press)

По его словам, санкции введут в том случае, если Россия не признает выборы на Украине или откажется от диалога с Порошенко, передает Reuters. "Мы призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов, завершить вывод своих вооруженных сил на границе с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и осуществлять свое влияние среди вооруженных сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия", - говорится в совместном заявлении Кэмерона и президента США Барака Обамы.

С аналогичной позицией выступил и президент США Барак Обама. Также он заявил, что исторические связи между Россией и Украиной позволяют говорить о "законности" интересов Москвы в том, что происходит на Украине. "У России есть законные интересы в том, что происходит на Украине, ввиду исторических связей и общей границы", - заявил президент США.

Обама заявил, что США не согласны с решением Франции продолжать выполнение контракта по "Мистралям". "Я уже предложил президенту Олланду нажать на кнопку "пауза" на этом контракте. Но он принял другое решение", - сказал президент США.

В отношении России в данном случае могут наложить санкции против конкретных секторов экономики. Их могут ввести уже через месяц. "Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли", - отметил он.

Выборы президента прошли на Украине 25 мая. По итогам обработки электронных протоколов победу одержал Петр Порошенко. Однако российская сторона пока не направляла поздравлений. В большинстве своем чиновники и депутаты Госдумы заявили, что они с уважением отнеслись к выбору украинского народа.

Президент России Владимир Путин 23 мая, отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа 25 мая.

"Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса", - заметил президент. "Мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение на Украине, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - добавил он. При этом президент уточнил, что Россия будет "внимательно следить за тем, что там происходит". Путин надеется, что после президентских выборов все боевые действия на Украине "немедленно будут закончены".

5 июня в Брюсселе проходит саммит G7. Страны "Большой семерки" осуждают Россию за "продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины" и готовы к введению новых санкций в отношении Москвы. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран G7, принятом по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Согласно заявлению, страны "Группы семи" готовы ввести санкции в отношении "лиц и организаций, которые активно поддерживали или реализовывали нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и угрожают миру, безопасности и стабильности Украины".

"Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если события того потребуют", - говорится в документе.

В своем заявлении лидеры G7 призывают Россию "признать результаты выборов, завершить вывод войск от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу", а также повлиять на ополченцев, чтобы они "сложили оружие и отказались от насилия". Также в нем звучит призыв к сотрудничеству с правительством Украины, которое "осуществляет свои планы по укреплению мира, единства и проведению реформ".

Стартовавший накануне саммит в Брюсселе, где собрались семь ведущих индустриализованных держав - США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония, - впервые за 17 лет проводится без участия России. Изначально саммит G8 должен был пройти в Сочи, но в конце марта, после присоединения Крыма к России, лидеры "Семерки" высказались за проведение "альтернативной" встречи без России.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06