Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин ввел уголовную ответственность за оправдание нацизма

Президент России Владимир Путин подписал закон, противодействующий попыткам посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Документ дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей - "Реабилитация нацизма". Она будет предусматривать наказание за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси", одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Повышенная уголовная ответственность предусматривается за указанные деяния, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения, средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения, отмечается в справке государственно-правового управления.

Кроме того, документ устанавливает уголовную ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы, совершенные публично. В соответствии с законом за совершение названных деяний юридические лица будут нести административную ответственность.

Нарушителей авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом в размере до 300 тыс. руб. или лишением свободы на срок до трех лет. Если реабилитация нацизма была совершена "с использованием служебного положения или СМИ", наказание предусматривает штраф до 500 тыс. руб. и лишение свободы на срок до пяти лет.

В феврале 2014г. один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, представляя документ, рекомендовала коллегам принять его до 9 мая. "Украина является живым свидетелем того, к чему приводит такая политика, когда фашизм становится в полный рост и уже связан не только с пропагандой, а с совершением преступлений", - пояснила депутат.

Документ был принят Государственной думой 23 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля.

Несмотря на быстрое одобрение документа законодателями, инициативу Яровой раскритиковали как ее коллеги по нижней палате, так и сенаторы. На стадии обсуждения документ называли бессмысленным и противоречивым: под эгидой борьбы с нацизмом может быть запрещено критиковать даже действия средневековых княжеских дружин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Среди критиков законопроекта Яровой был член Совета Федерации Константин Добрынин, совместно с 25 сенаторами разработавший схожий документ. В законопроекте сенаторов под "реабилитацией нацизма" понималось в том числе "публичное одобрение преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, установленных приговором Международного военного трибунала" в Нюрнберге. Сенаторы предлагали не включать в это понятие осуждение или распространение ложных сведений о действиях СССР во время Второй мировой войны. Более того, они не распространяли действие закона на научную, литературную, художественную и иную творческую деятельность. Профильный комитет Совета Федерации одобрил инициативу депутатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50