Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили дал А.Абашидзе гарантии безопасности

Президент Грузии Михаил Саакашавили выступил со специальным заявлением по поводу судьбы лидера Аджарии Аслана Абашидзе. "Для того, чтобы исключить пролитие крови хотя бы одного человека, я готов предоставить все гарантии безопасности Аслану Абашидзе и его семье как в Грузии, так и за ее пределами", - заявил президент.
М.Саакашвили дал А.Абашидзе гарантии безопасности

По словам М. Саакашвили, он два раза говорил с президентом России Владимиром Путиным и беседовал с представителями Белого дома. "Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища Абадшидзе", - сказал М. Саакашвили. "Мы никогда не попросим передать его Грузии, хотя он совершил множество преступлений", - подчеркнул президент Грузии. Он также добавил, что гарантии безопасности будут соблюдены только в том случае, если А. Абашидзе добровольно уйдет в отставку.

Президент также готов дать гарантии безопасности министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе и министру госбезопасности Аджарии Сосо Гогикидзе. "Мы готовы даже принять соответствующие законы на этот счет", - сказал М. Саакашвили.

На переходный период в Аджарии будет введено прямо президентское правление и создан временный совет до выборов органов власти автономии, заметил М. Саакашвили.

Он также сообщил, что через 30 минут по его приказу с административной границы Грузии и Аджарии будут сняты все барьеры.

"Аджария показала невиданный пример геройства, весь мир убедился в том, что население Аджарии - это истинные патриоты Грузии и что здесь не пройдут сепаратистские игры", - сказал президент. "Аджария перенесла героическую битву за единство Грузии и выиграла ее", - добавил М. Саакашвили. Он также подчеркнул, что не держит зла на сторонников Абашидзе и на тех, кто разгонял митинги оппозиции и ранил людей.

Отметим, что чуть ранее спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе дала понять, что в ближайшие часы лидер Аджарии Аслан Абашидзе уйдет в отставку. При этом она сообщила, что таким образом удастся избежать кровопролития. По словам Н. Бурджанадзе, это будет единственно верный шаг, и он удовлетворит требования грузинского народа. При этом она добавила, что дважды в течение суток говорила с А. Абашидзе по телефону и рекомендовала ему принять такое решение.

Cпикер грузинского парламента также сообщила, что визит в Грузию секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова связан с конкретными гарантиями А. Абашидзе, в частности по его дальнейшему пребыванию в РФ. Она не исключила, что после встречи с президентом М. Саакашвили И. Иванов отправится в Батуми на встречу с А. Абашидзе.

Между тем последнее слово по-прежнему остается за лидером Аджарии Асланом Абашидзе. А он, судя по всему, складывать свои полномочия не намерен. Уже после заявления М. Саакашвили аджарский лидер встретился со своими сторонниками в здании Верховного совета автономии и в очередной раз опроверг сообщения о своей отставке. "Не надо очень доверять телевидению, которое работает в ущерб своему народу", - сказал он. "Если бы это было так, я бы сам вам сообщил", - пообещал лидер Аджарии своим сторонникам.

А. Абашидзе назвал неприемлемой ситуацию, когда 5 тыс. оппозиционеров требуют отставки "человека, которого выбрали почти 300 тыс. человек".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26