Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Осада Мариуполя: почему этот город стратегически важен

Почти две недели продолжается осада Мариуполя. Российские военные утверждают, что «националисты» не дают местным жителям покинуть город . Почему его взятие имеет стратегическое и символическое значение — в материале РБК
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Как прошел третий раунд российско-украинских переговоров

В понедельник, 7 марта, прошел третий раунд переговоров между Москвой и Киевом, связанных с российской военной спецоперацией на Украине. Встреча проходила в Белоруссии — в Беловежской пуще — и продолжалась более трех часов с перерывом.

Стороны обсуждали три блока вопросов: внутриполитическое и «военное урегулирование», а также международно-гуманитарные аспекты. По итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что ожидания России от нового раунда не оправдались. Стороны долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, сказал он, отметив, что украинские силы на местах не выполняют приказы своего командования. «Мы поставили вопрос ребром», — сказал Мединский, выразив надежду, что вскоре коридоры заработают. Продолжилась дискуссия и по политическим и военным аспектам, однако «она идет непросто», сказал глава российского делегации. По его словам, говорить о чем-либо позитивном пока рано. Мединский заверил, что переговоры будут продолжены, и выразил надежду, что в следующий раз удастся сделать «более существенный шаг вперед».

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля на украинско-белорусской границе, второй — 3 марта в Брестской области. 3 марта стороны приняли решение об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, а также доставки продуктов и медикаментов в места боевых действий. Согласно заявлениям Минобороны России, 5, 6 и 7 марта — в частности, на мариупольском направлении — открывался гуманитарный коридор, однако украинские нацбатальоны «Азов» и «Айдар» пресекали попытки выхода мирных жителей в сторону России.

Что происходит вокруг Мариуполя

В субботу, 5 марта, из заявленных 200 тыс. беженцев из Мариуполя к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, сообщали в Минобороны России. 6 марта российские военные информировали, что «в очередной раз предприняли попытку эвакуации мирных граждан из Мариуполя», но в городе «формирование никаких гуманитарных колонн не осуществлялось». Российские военные утверждают, что режим тишины использовался украинской стороной в целях интенсивной перегруппировки подразделений ВСУ и национальных батальонов, а также перемещения вооружения и военной техники.

Колонна мирных граждан, двигавшихся из города по гуманитарному коридору трассы М23 в направлении Новоазовска, была обстреляна украинскими силами, заявил 6 марта замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. В результате два человека погибли, четверо получили ранения, сказал он.

Чем завершилась первая неделя российской спецоперации на Украине
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Осада Мариуполя продолжается почти две недели. Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине 24 февраля, а на следующий день мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что в 15 километрах от города идет бой. «Российские танки движутся в сторону Мариуполя. Продолжается бой в 15 километрах от города. Если военные дадут знак об опасности, в городе прозвучат сирены, которые будут свидетельствовать о необходимости перейти к хранилищам», — сказал Бойченко.

Днем 28 февраля части Донецкой народной республики (ДНР) осуществляли блокирование Мариуполя, сообщило Минобороны РФ. Спустя два дня, по его сведениями, группировка войск ДНР сомкнула кольцо блокирования вокруг города. 3 марта подразделения вооруженных сил ДНР сузили его и продолжили это делать 4 и 5 марта. По данным российских военных на 8 марта, подразделения Народной милиции ДНР установили контроль над городским кварталом Осавиахим.

Почему этот город стратегически важен

Мариуполь — второй по величине город Донецкой области и один из крупнейших портов на Азовском море. В город после образования ДНР были переведены лояльные Киеву структуры. Ополченцы из Донбасса несколько раз пытались захватить город, в частности, в 2014 и 2015 годах, однако их усилия оказались безрезультатны.

Мариуполь расположен в 10 километрах от территорий, контролируемых ЛНР и ДНР, географическое положение делает этот город стратегически важным, поскольку его взятие позволит создать наземный коридор из Луганска в Донецк и дальше в Крым, отмечает агентство Janes, которое занимается анализом открытых данных на военную тематику.

Москве наземный коридор позволит безопасно контролировать украинское побережье Азовского моря. Мариупольский порт — наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, глубокие причалы делают его особенно эффективным для морских перевозок. Другие порты в регионе, включая порты в российских городах Азове, Приморско-Ахтарске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Ейске, имеют ограничения по пропускной способности, отмечает Janes. Контроль над портом с такой пропускной способностью заметно сократит время морских перевозок и логистику между Россией, Донбассом и Крымом, отмечает агентство.

Как прошли первые переговоры на фоне блокады украинских городов
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Мариуполь также является важным индустриальным центром — в нем сосредоточены ключевые металлургические предприятия. Совместное производство стали и железа компаниями Illich Iron & Steel Works и «Азовсталь» стратегически важно для Украины. «Москва понимает, что взятие города и контроль над главным портом, а также промышленностью будут оказывать экономическое давление на украинское правительство», — подчеркивает Janes.

Мариуполь критически важен для украинских военных операций на бывшей линии соприкосновения — линии фронта между украинскими силами и силам двух самопровозглашенных республик. Если город будет взят, расположенные здесь украинские силы столкнутся либо с логистической изоляцией, либо с окружением. Для Москвы это бы значило, что поддерживаемые Россией подразделения ДНР и ЛНР будут иметь возможность объединиться с российскими формированиями, расположенными в Крыму, делает вывод аналитическое агентство.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Мариуполь — это один из главных узлов обороны и основная точка концентрации украинских сил, отмечает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Василий Кашин.

Город имеет большое политическое и символическое значение, обращает он внимание. «Если удастся вывести население, а город взять или принудить засевшие там батальоны «Айдар» и «Азов» к сдаче, это высвобождает значительные силы для других направлений», — пояснил Кашин. Кроме того, обладание Мариуполем — это кардинальное изменение экономики ДНР, которая станет гораздо более жизнеспособной и получит существенную базу для наращивания своих доходов, заключил собеседник РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28