Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Единственный канал донесения информации»: кто такой Виктор Медведчук

Прокуратура Украины заподозрила главу движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука в госизмене из-за заявления об учреждении автономного региона в Донбассе. 10 фактов о главном украинском переговорщике о ДНР и ЛНР — в обзоре РБК
Виктор Медведчук (справа)
Виктор Медведчук (справа) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)
  • Виктору Медведчуку 64 года, он родился в Красноярском крае: его родители были родом с Украины, но отца в 1944 году приговорили к восьми годам заключения и четырем годам поражения в правах за участие в националистической деятельности, так семья оказалась в Сибири.
  • Медведчуки вернулись в Житомирскую область в середине 1960-х, там будущий политик получил среднее образование. После окончания школы он учился на юриста в Киевском государственном университете им. Тараса Шевченко. Во время обучения его обвинили в нанесении телесных повреждений (вместе с ним по делу проходили его товарищи по добровольной народной дружине), но дело было прекращено, а Медведчук восстановлен в университете.
  • Изначально Виктор Медведчук строил адвокатскую карьеру, к 1990 году стал руководителем Союза адвокатов Украины. В политику пришел в 1990-х, в 1994 году возглавил Высшую квалификационную комиссию адвокатуры при украинском правительстве, потом вошел в координационный совет по борьбе с оргпреступностью при главе государства. С 1998 года был вице-спикером Верховной рады, а в 2002 году стал главой администрации президента.
  • В 2005 году Юрий Луценко — соратник Петра Порошенко, ныне генпрокурор Украины, а тогда министр внутренних дел — обвинил Медведчука как главу администрации в фальсификациях на президентских выборах 2004 года в пользу Виктора Януковича (события 2004–2005 годов получили название Оранжевой революции, продолжительные протесты начались после объявления победы с небольшим перевесом во втором туре Виктора Януковича, в результате было проведено повторное голосование, и президентом стал Виктор Ющенко. — РБК)
  • В 2003 году Виктор Медведчук женился на телеведущей Оксане Марченко. Годом позже крестным их дочери Дарьи стал Владимир Путин.
  • Осенью 2018 года Медведчук и Марченко стали фигурантами совместного расследования украинских «Первого канала» и «Радио Свобода». По данным СМИ, жена политика через кипрские структуры владеет 50,1% ханты-мансийской нефтедобывающей компании «НЗНП Трейд». Сам Медведчук в интервью телеканалу NewsOne назвал расследование сливом компромата, но подтвердил сведения журналистов: «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом. А управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои любимые в кавычках американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции <…> Делаем мы вместе это успешно, и та информация, которая появилась, в большинстве своем по содержанию и по объему отвечает действительности, потому что это все указано в декларациях, это все в доступных источниках».
  • Виктор Медведчук попал под санкции США, связанные с Крымом, в марте 2014 года. В сообщении Белого дома указывалось среди прочего на финансовую поддержку с его стороны Януковича, а также на его лидерство в движении «Украинский выбор — право народа», которое власти США связали с подрывом демократических процессов на Украине. 
  • В 2017 году Виктор Медведчук участвовал в переговорном процессе по обмену пленными между Киевом и ДНР и ЛНР. В декабре президент Украины Петр Порошенко отметил, что Медведчук уже не участвует в переговорах в рамках минского процесса, однако назвал его фактическим представителем Владимира Путина в контактной группе: «Де-факто он там является представителем Путина. Он, возможно, является единственным каналом донесения информации».
  • В 2009 году Владимир Путин написал эссе о Викторе Медведчуке для юбилейного выпуска журнала «Главред», где назвал его исключительно компетентным и надежным человеком. В западных СМИ до сих пор встречается упоминание Медведчука как человека Путина на Украине.
  • У Виктора Медведчука есть свое представление о будущем Украины: он выступает за многовекторное развитие страны и за восстановление экономических связей с Москвой. В январе 2019 года на съезде движения «Украинский выбор» он призвал создать автономный регион Донбасс. Он отметил, что это предполагает работу местных органов вплоть до парламента и правительства. Именно эти заявления вызвали реакцию украинской Генпрокуратуры. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Лариса Сарган, Уголовный кодекс страны предусматривает ответственность за изменение границ страны и за госизмену. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина является унитарным государством, а ее федерализация недопустима.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00