Перейти к основному контенту
Зачистки в Дагестане ,  
0 
Эксклюзив

Абдулатипов сравнил аресты в Дагестане с «обнесением Чечни проволокой»

Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал аресты в республике «кампанейщиной» и сравнил их с предложением Владимира Жириновского оцепить Северный Кавказ «колючей проволокой»
Рамазан Абдулатипов
Рамазан Абдулатипов (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Спецпредставитель президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в комментарии РБК раскритиковал аресты высокопоставленных чиновников в республике, назвав их «кампанейщиной».

«Такие предложения уже были по Чечне, окружить [Северный Кавказ] колючей проволокой», — провел аналогию Абдулатипов (речь идет о выступлении председателя ЛДПР Владимира Жириновского в программе «Поединок» на «России 1» в 2013 году, где он предлагал ограничить рождаемость на Кавказе и окружить регион «колючей проволокой»). ​Абдулатипов заявил РБК, что «если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам, надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении».

Генпрокуратура подтвердила проверки чиновников и силовиков Дагестана
Политика

Ранее сегодня стало известно, что в домах врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и двух его заместителей, Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, проводятся следственные действия, а врио премьера доставлен в ФСБ для «дачи объяснений». Источник РБК в центральном аппарате МВД сказал, что речь идет о масштабных мероприятиях по противодействию коррупции на территории республики, добавив, что силовики проверяют Табасаранский район, Махачкалу, Избербаш, Ботлих, Буйнакский и Кизилюртовский районы. А источник, близкий к руководству региона, сообщил о готовящихся массовых арестах высокопоставленных чиновников и руководителей бюджетных учреждений региона. До этого в середине января был арестован мэр Махачкалы — тогда источники РБК говорили о том, что это может быть началом масштабной кампании по борьбе с коррупцией в республике.

Фото: Следственный комитет Российской Федерации
Видео: Следственный комитет Российской Федерации
Video

Константин Казенин Дагестанское дело: с чем столкнется десант московских силовиков
Мнение

«Это политически сейчас неверно: идут президентские выборы, и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики, — рассуждает экс-глава Дагестана Абдулатипов. — Это не нужно делать, еще раз подчеркиваю, борьба с криминалом в Дагестане шла не менее активно и до моего ухода, правоохранительные органы [тогда] очень многое сделали для того, чтобы очистить Дагестан. Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но, я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Экс-глава Дагестана добавил, что привел республику «более или менее в порядок», выводя ее «из реанимационного состояния». «Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо, чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев. Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости архитектора города [главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова] брать большой группой с масками. Это архитектор города, у него, кроме карандаша и планшета, ничего нету», — полагает бывший президент республики. «Дагестан и дагестанцы изменились, а мнение о дагестанцах в Москве не изменилось. К сожалению, ​ отсюда и идут эти вопросы», — заключил Абдулатипов.

27 сентября источники РБК сообщили, что главу Дагестана Рамазана Абдулатипова экстренно вызвали в администрацию президента, где предложили ряд должностей и обсудили с ним кандидатуру возможного преемника. Предложение об отставке было неожиданным для Абдулатипова, поскольку рассчитывал доработать до конца, ​ рассказывали источники РБК в окружении главы региона. Позже Абдулатипов объявил о своем уходе на сессии Народного собрания Дагестана, при этом он посетовал на то, что в Москве есть люди, которые «на ходу бреют зайцев». «Они навязывают президенту [страны] не очень популярные решения. Но решение президента не принимается без воли Всевышнего», — говорил глава Дагестана.

Отставку Абдулатипова Путин принял 3 октября, назначив врио руководителя республики главу фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимира Васильева. По данным собеседников агентства, изначально обсуждался вопрос о том, кого назначить в Дагестан, а кандидатуру Васильева предложил Путин. Васильева опрошенные РБК эксперты охарактеризовали как «генерал-губернатора», подходящего для решения таких проблем республики, как коррупция, межнациональные и клановые конфликты. После прихода Васильева была анонсирована серьезная работа проверяющих органов, и ее жертвами могут стать очень многие чиновники, работающие в сфере земельных отношений, комментировал РБК старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58