Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров предложил пленному солдату ВСУ пистолет и застрелиться

Кадыров также приказал выставить украинских военнопленных на крыши объектов, съемку которых вели американские спутники. «Пусть охраняют наши территории», — сказал он

Кадыров предложил пленному солдату ВСУ пистолет и застрелиться
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров поговорил с одним из пленных солдат ВСУ, которых содержат в республике, и предложил ему застрелиться, вместо того чтобы оставаться в плену. Кадры диалога публикует RT.

«Я тебе дам пистолет, ты застрелишь себя там, умрешь как герой», — предложил Кадыров пленному. Тот от предложения отказался, отметив, что хочет жить.

Глава Чечни удивился ответу, сказав, что тот «вышел убивать», а умирать не хочет.

Перед этим Кадыров в своем телеграм-канале выложил видео встречи с пленными солдатами ВСУ. «Как будто с отдыха вы приехали», — сказал Кадыров, посмотрев на военнопленных.

Он приказал выставить их на крыши объектов, съемку которых вели американские спутники: «Пусть охраняют наши территории».

Отвечая на вопрос Кадырова, что они хотели бы сказать украинскому народу, один из пленных попросил сделать так, чтобы их быстрее вернули домой.

Кадыров предложил пленному солдату ВСУ пистолет и застрелиться

О том, что на стратегических объектах в Чечне находятся украинские военнопленные, Кадыров заявлял еще в конце октября, после атаки дроном на Российский университет спецназа (РУС) в Гудермесе. По его словам, в результате загорелась крыша здания, были жертвы среди украинских пленных. «На каждом стратегическом объекте в республике содержатся до десяти украинских пленных, в том числе на территории РУС. Киев, пытаясь навредить нам, сегодня погубил своих же солдат», — объяснял глава республики.

Тогда же он поручил командирам на передовой не брать в плен украинских военных. Однако позже он отменил свой приказ — как он сказал, после «просьб тысяч украинцев».

Захарова заявила о готовности передать Киеву 630 украинских военнопленных
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

С начала спецоперации Москва и Киев проводили уже десятки обменов пленными. В июне президент Владимир Путин сообщал, что в России в плену содержатся 6465 украинцев, а у Украины в плену 1348 российских военных. Последний обмен пленными состоялся в середине октября в ОАЭ по формуле «95 на 95».

В конце ноября МИД России заявлял о готовности Москвы передать Киеву 630 пленных солдат. Накануне официальный представитель министерства Мария Захарова опубликовала список военнопленных, которых Россия готова незамедлительно передать Киеву на паритетных условиях. «Проблема в том, что они не забирают своих людей. 630 граждан Украины, попавших в плен, не нужны [президенту Украины Владимиру] Зеленскому. Он от них отказался», — добавила она.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28
Глава UFC отказался давать Царукяну титульный бой после травмыСпорт, 10:21
Медведев заявил о «вредоносных закладках» Байдена в отношениях с РоссиейПолитика, 10:10
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 10:01
Чемпион ACA заявил о неготовности Нурмагомедова к титульному бою в UFCСпорт, 10:00
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Фейковое экономическое чудо. Как власти Бангладеш обманули весь мирPro, 09:24
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07