Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Йемене заявили о гибели бывшего президента страны

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех погиб в результате столкновений с шиитскими повстанцами в центре страны. Вместе с ним, по неподтвержденным данным, убит и экс-глава президентской службы безопасности
Али Абдулла Салех
Али Абдулла Салех (Фото: Khaled Abdullah / Reuters)

Сообщение о смерти Салеха распространил телеканал, связанный с МВД Йемена, контролируемый захватившими столицу страны Сану повстанцами-хуситами, сообщает телеканал Al Arabiya. На кадрах были показаны празднующие смерть бывшего президента боевики, а также тело мужчины с раной в голове, который похож на Салеха.

Информацию о смерти бывшего президента подтвердили источники Al Arabiya в партии «Йеменский народный конгресс», которую возглавлял Салех. По их словам, политик был убит в ходе столкновений с хуситами. Собеседники агентства Reuters в партии также рассказали, что, по их данным, бывший президент убит в окрестностях Саны.

Катарский телеканал Al Jazeera утверждает, что вместе с 75-летним Салехом погиб и бывший глава президентской службы безопасности Хуссейн аль-Хамиди.

Независимых источников, подтверждающих смерть Салеха и его соратника, пока нет. После первых сообщений об убийстве экс-президент ни разу не появлялся в эфире.

Внутренний раскол

Вооруженное противостояние между недавними союзниками — повстанцами-хуситами из движения «Ансар Аллах» и сторонниками экс-президента Салеха — началось в столице Йемена Сане в среду, 29 ноября. По данным телеканала Sky News Arabia, к понедельнику, 3 декабря, жертвами столкновений стали минимум 245 человек. В субботу, 2 декабря, Салех заявил о своей готовности начать «новую страницу» в отношениях с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, если последняя прекратит наносить удары по Йемену и снимет блокаду со страны, а партия Салеха «Всеобщий народный конгресс» призвала население Йемена восстать против хуситов и отбить у них Сану.

В понедельник, 4 декабря, Салех официально объявил о разрыве союзнических отношений с хуситами, которые, по его словам, «преследуют собственные корыстные цели» в ущерб населению Йемена, а также следуют указаниями Ирана. В тот же день нынешний президент Хади приказал направить войска в Сану.

По данным Международного комитета Красного Креста, в ходе последних столкновений погибли по меньшей мере 125 человек. Хуситы утверждают, что им удалось разгромить противника, а сейчас уничтожаются последние очаги сопротивления.

Салех и хуситы были союзниками с 2015 года, они вместе вели военные действия против арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая начала свою операцию в Йемене в 2015 году с целью восстановления власти правительства избранного в 2012 году президентом Абда Раббо Мансура Хади на всей территории страны.

Президент-объединитель

Салех с 1978 года был руководителем преимущественно населенной шиитами Йеменской Арабской Республики, расположенной на севере страны. После объединения с Южным Йеменом (Народно-демократической Республикой Йемен, населенной преимущественно суннитами) в 1990 году он возглавил единую страну и правил ей до 2011 года. Дважды он переизбирался на новый срок на выборах, а один раз новым президентом его назначил парламент страны.

Когда страна объединилась, религиозные и этнические противоречия между бывшими Северным и Южным Йеменом не исчезли. «Править Йеменом тяжело, — цитирует Салеха The New York Times. — Все равно что танцевать со змеями».

В 2011 году, после того как по стране прошли демонстрации протеста на фоне «арабской весны», Салех ушел с президентского поста. В 2012 году новым президентом Йемена был избран суннит Абд Раббо Мансур Хади, легитимность которого признает международное сообщество. Против него выступил хуситы и экс-президент Салех. Удержать власть Хади не смог и бежал в 2015 году из страны.

После этого хуситы завоевали почти всю страну. 25 марта 2015 года они захватили порт Аден — стратегически важный город, владение которым обеспечивает контроль за Баб-эль-Мандебским проливом. У повстанцев появилась возможность запереть Красное море, что означало бы закрытие Суэцкого канала. Тогда в войну вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией (в операциях участвуют ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ). К коалиции также примкнули Египет, Иордания, Марокко и Судан. В ходе операции «Буря решимости» египетский флот заблокировал порты, контролируемые повстанцами, а саудовцы отбили южные районы страны. Тогда же в освобожденный Аден вернулся президент Хади, где находится до сих пор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28