Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко объявил о введении «дня тишины» в Донбассе с 9 декабря

Украинские силовики будут соблюдать режим «дня тишины» на востоке страны. Такое решение было принято на совещании президента Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств. Ополченцы подтвердили договоренность с Киевом о прекращении огня
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Getty Images)

Встреча главы государства с представителями силового блока была посвящена ситуации в Донбассе, сообщает пресс-служба Порошенко. Участники встречи обсудили выполнение поставленных задач в зоне проведения силовой операции. На совещании были определены меры, которые должны обеспечить выполнение Минских договоренностей о «дне тишины» с 9 декабря, следует из сообщения.

Участники совещания определили дальнейшие действия в случае несоблюдения ополченцами выполнения Минских соглашений. Президент уделил особое внимание вопросу улучшения обеспечения военнослужащих боевой техникой и освобождению попавших в плен силовиков.

Спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин подтвердил договоренность с властями страны о прекращении огня с 9 декабря, передает РИА Новости. «Группа, в которую входят наши и украинские военные при посредничестве ОБСЕ и российской стороны, договорилась о прекращении огня с 9 декабря», – цитирует агентство лидера ополчения. Пургин отметил, что ему пока неизвестны условия перемирия. На вопрос, будет ли режим прекращения огня соблюдаться, он ответить затруднился. По его словам, дата новых переговоров в Минске, на продолжении которых настаивают ополченцы, пока не назначена.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий рассказал РИА Новости о достижении устной договоренности с Киевом о прекращении огня. Соответствующий договор еще не подписан, уточнил он.

Представители ЛНР и ДНР настаивают на продолжении минских переговоров, в ходе которых они собираются потребовать введения в действие закона об особом статусе некоторых районов Донбасса.

В столице Белоруссии рабочая группа по урегулированию украинского кризиса подписала два соглашения – от 5 и 19 сентября. Оба документа предусматривали прекращение огня, которое в полной мере так и не было достигнуто. Среди договоренностей – создание 30-километровой буферной зоны, свободной от тяжелых вооружений.

В понедельник, 1 декабря, в зону конфликта с целью провести переговоры о прекращения огня прибыла делегация российских военных во главе с заместителем главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Александром Ленцовым. «У нас будет встреча, там будут обсуждаться вопросы, скорее всего, прекращения огня и отвода тяжелого вооружения», – заявил на брифинге российский генерал.

В среду, 3 декабря, бывший президент Украины Леонид Кучма сообщил, что следующий раунд переговоров в «минском формате» может состояться на следующей неделе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:43
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59