Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал сроки постановки ракет «Сармат» на боевое дежурство

Путин: Россия поставит ракеты «Сармат» на боевое дежурство в 2026 году
На опытно-боевом дежурстве «Сармат» окажется уже в 2025 году, уточнил Путин. Впервые о создании ракетного комплекса стало известно в декабре 2013 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Россия уже в текущем году поставит на опытно-боевое дежурство межконтинентальные ракеты «Сармат», а в следующем — на боевое. Об этом заявил президент Путин на торжественной церемонии награждения в Кремле разработчиков ракеты «Буревестника» и торпеды «Посейдон».

«В текущем году поставим на опытно-боевое, в следующем — уже на боевое дежурство системы с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат», — сказал он.

«Сармат» (РС-28) — это российская жидкостная орбитальная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР).

Радиус поражения «Сармата» с ядерными зарядами, размещенными в десяти боевых блоках индивидуального наведения, по предварительным оценкам, составляет около 650 тыс. квадратных километров. Максимальная дальность — 18 000 км. Каждый боевой блок может нести ядерный заряд мощностью до 750 килотонн.

Путин заявил, что «Посейдон» мощнее межконтинентальной ракеты «Сармат»
Политика

Ракета разрабатывалась с 2000-х годов. Проектированием занимался ГРЦ имени академика Макеева. Госконтракт на опытно-конструкторские работы был заключен в 2011 году. Впервые о создании ракетного комплекса «Сармат» сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев в декабре 2013 года.

В марте 2018-го о ходе разработки комплекса рассказал президент. Изначально рассчитывали, что новая ракетная система начнет несение боевого дежурства уже в 2020 году. Однако первое летное испытание ракеты удалось провести весной 2022 года, а на дежурство она заступила в сентябре 2023 года.

Первым соединением, которое получило новые ракетные комплексы, стала Ужурская ракетная дивизия в Красноярском крае. Кроме того, заявлялось о планах разместить ракету «Сармат» в Домбаровском позиционном районе в Оренбургской области.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
«Бавария» прервала победную серию из 16 матчей Спорт, 19:52
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Украинцев предупредили об массовых отключениях света после остановки ТЭС Политика, 19:42
При крушении вертолета в Дагестане погиб замглавы Кизлярского завода Общество, 19:30
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43