Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Разведение сил в Петровском в Донбассе сорвалось

В ДНР это назвали саботажем минских договоренностей со стороны Украины. В Киеве заявили, что попытка начать разведение со стороны республики является провокацией, а процесс не начали из-за несоблюдения режима тишины
Фото: Стрингер / РИА Новости
Фото: Стрингер / РИА Новости

Запланированное на 13:00 разведение сил и средств в Петровском в Донбассе сорвалось. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов, пишет агентство ДАН.

Якубов сообщил, что в условленное время народная милиция непризнанной республики произвела запуск белой сигнальной ракеты в Петровском в знак готовности возобновить разведение войск. Ответа с украинской стороны не последовало.

Отказ от начала разведения войск Якубов назвал «откровенным саботажем минских договоренностей», который при этом «демонстрирует отсутствие у президента Украины Владимира Зеленского авторитета главнокомандующего».

Штаб операции объединенных сил Украины в ответ на сообщения из ДНР на своей официальной странице в Facebook написал, что попытка властей республики начать разведение сил является провокацией. Свою позицию в штабе объяснили тем, что разведение войск 4 ноября не может состояться из-за нарушения режима тишины.

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, ВСУ не выполнили договоренности по разведению сил в Петровском из-за отсутствия семидневной тишины в зоне боевых действий, а именно зафиксированных в том числе миссией ОБСЕ обстрелов территории, передает «Укринформ». «По нашим оценкам разведение должно было начаться именно сегодня, но несколько дней назад были обстрелы в районе разведения. Поэтому мы вынуждены были перенести это разведение на тот период, когда снова, как мы договорились в 2016 году, будет достигнут семидневный период тишины», — сказал Пристайко. 

1 ноября министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что дата начала процесса в Петровском будет пересмотрена. По его словам, последние обстрелы в районе были зафиксированы 30 октября. Поскольку с того момента до 4 ноября не прошел семидневный срок, то и разведения быть не может.

МИД оценил начало разведения сил в Донбассе
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Зеленский анонсировал начало разведения сил и средств в Петровском с 4 ноября, если в течение недели до этого в районе будет соблюдаться «режим тишины». Глава украинского МИДа Вадим Пристайко заявлял, что разведение в Петровском состоится, если в Золотом также будет соблюдаться режим прекращения огня.

Разведение сил в Золотом завершилось 1 ноября. В ЛНР констатировали, что процесс прошел в соответствии с принятым в Минске графиком. Об этом была уведомлена специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

В начале октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуацию на Донбассе подписали в Минске «формулу Штайнмайера», а также договорилась о разведении сил в населенных пунктах Золотое и Петровское. Отвод войск является неотъемлемым пунктом «формулы», которая предусматривает шаги по наделению Донбасса особым статусом. Кроме того, разведение сил в зоне конфликта на юго-востоке Украины называлось одним из условий проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки» (с участием России, Украины, Франции и Германии).  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51