Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин перенес Бурятию и Забайкалье из Сибирского в Дальневосточный округ

Дальневосточный федеральный округ пополнился еще двумя субъектами. Указом президента ему были переданы Бурятия и Забайкальский край. Прежде они входили в состав Сибирского федерального округа
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче двух субъектов Федерации — Республики Бурятия и Забайкальского края — Дальневосточному федеральному округу (ДФО). Прежде они входили в состав Сибирского федерального округа (СФО). Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Подписан, согласно официальной бумаге, он был накануне, 3 ноября.

Изменения согласно указу были внесены в документ «О полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года (именно там содержится перечень регионов, входящих в федеральные округа). По указу Путина теперь в состав Сибирского федерального округа входят десять регионов вместо 12, а территория Дальневосточного федерального округа расширилась за счет передачи ему Республики Бурятия и Забайкальского края (всего в ДФО теперь 11 субъектов).

Полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе является Юрий Трутнев, в Сибирском федеральном округе — Сергей Меняйло.​

Теперь правительству, как подчеркивается в указе президента, в трехмесячный срок будет необходимо «привести свои акты в соответствие с настоящим документом», а руководителю администрации президента Антону Вайно «утвердить структуру и штатную численность аппаратов» полномочных представителей главы государства в СФО и ДФО.

​В силу указ, как отмечается в документе, вступает со дня его подписания.

«В этом решении [указе Путина] есть своя логика в связи с тем, что социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона достаточно давно проводится в рамках одной программы. Получалось, что программа касалась двух федеральных округов», — пояснил РБК политолог Ростислав Туровский.

Однако есть у этой истории и политическая конъюнктура, считает эксперт. «Это огромный подарок новому врио Забайкальского края [Александру] Осипову», — считает собеседник РБК (на эту должность Осипов был назначен в октябре, до этого он работал в Минвостокразвития).

Повестка нового врио главы региона, как отметил Туровский, в рамках избирательной кампании могла быть связана только с распространением мер поддержки Дальнего Востока на Забайкалье. «Эти обещания были бы пустыми, но сейчас регион входит в федеральный округ, Осипову будет проще доказывать местным элитам, что он в состоянии что-то изменить в регионе, привлечь поддержку центра, улучшить инвестиционный климат», — уточнил политолог, подчеркнув, что решение Путина он связывает именно с назначением Осипова. «Поскольку нельзя такое делать [перенос в другой федеральный округ] в отношении только одного региона, это выглядело бы странно, то добавили и Бурятию. Ей в этом смысле тоже повезло», — добавил эксперт.

Это, по его мнению, означает расширение сферы влияния Минвостокразвития еще на два региона. «Это и аппаратная победа министерства, и Трутнева», — добавил Туровский. Для Меняйло, как считает политолог, это не так уж и плохо.

«Конечно, федеральный округ уменьшился, но он и без того огромный. Очевидно, что его восточный край естественным образом тяготеет к Дальнему Востоку. Не думаю, что это нужно называть политическим поражением Меняйло. У него полным-полно территорий, с которыми нужно работать», — заключил собеседник РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04