Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Белоруссии сенаторы одобрили поправки в Конституцию

Верхняя палата Национального собрания Белоруссии одобрила внесение изменений в Конституцию о едином дне голосования. Сенаторы считают, что его введение удобно для избирателей и выгодно для государства
Минск, Белоруссия
Минск, Белоруссия (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Совет республики (верхняя палата) Национального собрания Белоруссии одобрил законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Об этом сообщает БелТА.

«Инициатива о внесении изменений была выражена в обращении депутатского корпуса к главе государства о необходимости внесения изменений в действующую редакцию Конституции о введении единого дня голосования», — заявил председатель постоянной комиссии Совета республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

По словам сенатора, эта инициатива «вызрела посредством проведения диалоговых площадок, обращений в общественные приемные, письменных обращений».

Сивец подчеркнул, что введение единого дня голосования удобно для избирателей и выгодно для государства с финансовой точки зрения. «Поскольку любая электоральная кампания затратная по своей сути», — отметил он.

Впервые о необходимости изменить действующую Конституцию Лукашенко заявил в апреле 2019 года, выступая с посланием к Национальному собранию и народу. Он подчеркнул, что не хочет передавать своему преемнику документ в существующем варианте.

Власти Белоруссии предложили убрать из Конституции тезис о нейтралитете
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В июне 2020 года, за два месяца до президентских выборов в республике, глава государства объявил о подготовке к поправкам в белорусскую Конституцию. Как говорил президент, эта мера должна была стать первым шагом к переменам внутри страны, которые пройдут без перестройки социального уклада и «цивилизованно».

В прошлом ноябре, после того как в Белоруссии состоялись президентские выборы, которые спровоцировали массовые протесты, Лукашенко отметил, что уйдет с поста президента, как только в стране примут новую Конституцию. Тогда глава Белоруссии говорил, что государству необходим обновленный вариант Основного закона, чтобы не допустить войны в будущем. Тогда же он заявил, что выступает за поправки к Конституции не потому, «что демократию какую-то надо», а чтобы следующий президент не смог развалить страну.

В феврале Всебелорусское народное собрание предложило создать конституционную комиссию для разработки изменений в Основной закон страны. В проекте (с ним ознакомился РБК) говорится, что предложения о реформе должны быть разработаны уже в этом году. Среди них в резолюции указываются, в частности, перераспределение полномочий между государственными органами и усиление роли политических партий.

Лукашенко вернул на доработку предложенные поправки в Конституцию
Политика
Фото:Максим Гучек / EPA / ТАСС

После этого Лукашенко заявил, что в течение этого года будет подготовлен проект новой Конституции страны, а в начале 2022-го его вынесут на референдум. Менять Конституцию надо, потому что такие полномочия, какие есть у главы государства, очень тяжелы для одного человека, говорил президент. «А если бы они захватили власть и пришел к власти один из беглых, протестунов или сидельцев или других, в этом случае новый руководитель мог бы пригласить иностранные войска», — пригрозил он.

16 марта Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии из 36 человек, которая занимается выработкой изменений и дополнений в Основной закон. Ее возглавил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, заместителями стали председатели палаты представителей и совета республики Владимир Андрейченко и Наталья Кочанова.

В том же месяце Лукашенко исключил давление России в вопросе изменения Конституции. «Тем, кто забыл это, напоминаю, что не Россия и не руководство России заставляют Лукашенко Конституцию переделывать. Нет. Этим мы занимаемся давным-давно», — сказал он, добавив, что в процессе конституционных изменений будущего президента нельзя «растворять».

16 июля комиссия внесла в проект изменений в Конституции итоговые предложения. В них, в частности, говорится, что президентом может быть избран гражданин Белоруссии не моложе 40 лет (сейчас — не моложе 35 лет), постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами (сейчас — не менее десяти лет). Кроме того, претендент на этот пост не должен иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Спустя две недели Лукашенко вернул на доработку предложенные поправки в Конституцию. Президент сообщил, что получил замечания к проекту поправок «аж на 170 листов», но его нельзя назвать проработанным и хорошо подготовленным. Лукашенко призвал привести документ в соответствие «до чтения на уровне президента».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01