Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Директор ФСБ выступил за международный запрет компьютерных вирусов

Страны должны разработать и создать международный правовой режим запрета разработки вредоносных программ. Государства должны усилить контроль за киберпространством, так как его используют террористы, заявил Бортников
Александр Бортников
Александр Бортников (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Разработку вирусов и других вредоносных программ необходимо запретить на международном уровне, заявил директор ФСБ Александр Бортников, для этого необходимо создать соответствующий международно-правовой режим, передает «Интерфакс». На проходящем в Краснодаре совещании руководителей спецслужб и органов безопасности Бортников заявил, что кибератаки приобрели международный характер, противодействие им требует сотрудничества спецслужб разных стран.

«Предлагаем расширить практическое сотрудничество при реагировании на компьютерные инциденты и рассмотреть возможность создания международного правового режима запрета на разработку вредоносного программного обеспечения», — сказал глава ФСБ.

Киберспецслужба: Сбербанк предложил создать штаб борьбы с хакерами
Технологии и медиа
Фото:Олег Яковлев / РБК

Под международно-правовым режимом подразумевается совокупность международных соглашений и правил, регулирующих ту или иную сферу. Сейчас действуют, к примеру, международно-правовой режим охраны интеллектуальной собственности, режим Антарктики, режим беженцев.

Бортников обратил внимание на то, что члены террористических группировок активно используют киберпространство, а значит, контроль государств над ним становится «жизненно важен». В международном праве необходимо закрепить положения, которые приведут законодательства отдельных стран «в соответствие со сложившимися реалиями», сказал он.

По мнению главы ФСБ, это не приведет к ущемлению прав и свобод простых граждан. «Мы исходим из того, что свободы не бывает без безопасности и каждое демократическое государство имеет право на регулирование общественных отношений, в том числе в информационной сфере в целях защиты своих граждан от террористических угроз», — добавил директор спецслужбы.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Также Бортников рассказал, что Москве удалось минимизировать последствия атаки вируса WannaCry при помощи государственной системы предупреждения компьютерных атак, передает ТАСС. Она действует с 2013 года, отметил он.

Кроме того, на совещании в Краснодаре директор ФСБ заявил, что террористические группировки пытаются построить всемирную террористическую сеть. Боевики перебираются в Афганистан, откуда могут устраивать атаки против России.

Юрист в области международного права Марина Силкина заявила РБК, что создание международного правового режима запрета на разработку вредоносного программного обеспечения «вполне реализуемая идея». «Такая задача сегодня поставлена многими государствами. Вопрос может возникнуть — на какой площадке и в какой форме это будет организовано», — сказала она. По мнению Силкиной, рабочую комиссию по разработке такого режима можно сформировать «на базе ЕС».

Генеральный директор и основатель Group-IB Илья Сачков в комментарии РБК назвал идею международного запрета вирусов правильной. «Однако на практике [она] вряд ли реализуема из-за медлительности политиков и отсутствия у них инженерного понимания устройства современной преступности и кибертерроризма почти во всех странах мира — по крайней мере в ближайшие годы, или пока не произойдет какой-нибудь действительно крупный инцидент с масштабными разрушениями и человеческими жертвами», — полагает он.

По словам Сачкова, самая большая опасность цифрового оружия и его основное отличие от традиционного заключается в том, что его можно достаточно легко скопировать. Вирус, изначально созданный для хищения денег, может быть использован террористами для осуществления атак на критические объекты инфраструктуры. «История показывает, что все важные международные соглашения заключались после наступления критических ситуаций - войн, политических кризисов и т. д. Так, после Первой мировой войны была создана Лига наций, после Второй [мировой] — ООН. За Карибским кризисом последовал Договор о нераспространении ядерного оружия. Однако до сих пор не принят проект конвенции ООН «О сотрудничестве в сфере противодействия информационной преступности», хотя все понимают, что этот документ для эффективной борьбы с киберпреступностью жизненно необходим», — подчеркнул он.

Глава ESET в России и СНГ Денис Матеев заявил РБК, что сейчас международная обстановка в области киберпреступности «достаточно сложная». «Есть серьезный кризис взаимного доверия, поэтому вряд ли какие-то международные законодательные инициативы получат широкую поддержку», — полагает он. Во многих странах разработка вирусов и так запрещена, пояснил Матеев, но везде работает свое национальное законодательство. «Во многих странах оно очень динамично развивается на фоне активизации киберпреступников и глобальных эпидемий [кибератак], поэтому вряд ли сейчас удастся выстроить какой-то общий законодательный фундамент на международном уровне», — считает он.

В мае началась глобальная атака вирусом WannaCry. Эта программа шифровала данные на компьютере и требовала перечислить злоумышленникам «выкуп» за восстановление доступа. В России оказались поражены компьютеры сотовых операторов, сотрудников МВД, атаки зафиксировали и в МЧС. Вирус рассылался и в российские банки.

27 июня более чем в 20 странах мира зафиксированы атаки другим вирусом-шифровальщиком, Petya. Основная атака пришлась на сети в России и на Украине.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48