Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о пропаже анализов отравленного болгарского бизнесмена

Бизнесмен Емельян Гебрев был отравлен весной 2015 года. В конце августа СМИ увидели сходство между отравлениями российского оппозиционера Алексея Навального и болгарского предпринимателя
Фото: Luong Thai Linh / EPA / ТАСС
Фото: Luong Thai Linh / EPA / ТАСС

Образцы анализов болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который был отравлен нервно-паралитическим веществом в 2015 году, исчезли из финской лаборатории Verifin, выяснили расследователи The Insider и Bellingcat.

Анализы были отправлены в лабораторию — одну из пяти в Европе, аккредитованных Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) на работу с биоматериалами, — спустя два месяца после отравления предпринимателя.

«Первые исследования в этой лаборатории показали, что покушение на Гебрева было совершено с применением боевого отравляющего фосфорорганического вещества, подпадающего под запрет химического оружия», — говорится в материале.

Телефонная трубка и чай: как происходили известные отравления
Фотогалерея 

По словам самого Гебрева, который владеет оружейной компанией Emco, после отравления он попросил Военно-медицинскую академию в Софии, где проходил лечение, отправить анализы крови и мочи в Verifin. «Анализ проводился по контракту между Военно-медицинской академией в Софии и Verifin и оплачен мной. В результате анализа в пробах были обнаружены фосфорорганические и другие вещества, которые не удалось идентифицировать», — сообщил бизнесмен.

Гебрев уточнил, что лаборатория должна была хранить результаты анализов до июня 2020 года. По словам бизнесмена, он и власти Болгарии с февраля 2019 года несколько раз обращались в письменной форме к директору Verifin профессору Ваннинену с просьбой предоставить образцы. Гебрев также просил продлить срок хранения анализов до тех пор, пока того требует расследование.

Минувшей весной в Verifin сообщили, что таких образцов у них нет. В связи с этим бизнесмен направил письма в адрес финской лаборатории и Генеральной прокуратуры страны. Из-за исчезновения анализов расследование в Болгарии пришлось приостановить.

СМИ узнали детали пребывания в Болгарии «агента ГРУ» из дела Скрипалей
Общество
Фото:Andrew Matthews / PA Images / ТАСС

После отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, как отмечают расследователи, появилась версия, что веществом, которым отравили Гебрева, мог быть «Новичок» (отравляющее вещество нервно-паралитического действия: как сообщали власти Британии, им были отравлены Скрипали).

Гебрев и его сын почувствовали себя плохо на приеме в Софии весной 2015 года. После госпитализации состояние бизнесмена ухудшилось: он впал в кому, из которой вышел лишь спустя месяц. В феврале 2019 года главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил, что в совершении преступления подозревают 45-летнего Сергея Федотова, который приехал в страну незадолго до отравления Гебрева.

По данным Bellingcat и The Insider, под именем Сергея Федотова работал сотрудник ГРУ Денис Сергеев, который также принимал участие в атаке на Скрипалей. О его причастности к отравлению россиян в Солсбери писала «Фонтанка» в октябре 2018 года. По версии издания, Федотов приехал в Великобританию в тот же день, что и подозреваемые Лондоном в отравлении Александр Петров и Руслан Боширов.

Возможного участника атаки на Скрипаля заподозрили в отравлении болгарина
Политика
Фото:Andrew Matthews / PA Images / ТАСС

В конце августа специалисты берлинской клиники «Шарите», где с 22 августа находится без сознания Алексей Навальный, обратились за помощью в британскую правительственную лабораторию Porton Down, которая выявила яд «Новичок» в организме Скрипалей. Кроме того, немецкие врачи связывались с болгарскими медиками, лечившими Гебрева. По версии The Insider и Bellingcat, в берлинской клинике предположили, что в случаях с отравлением Навального и Гебрева использовались одинаковые или схожие нервно-паралитические фосфорорганические вещества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06