Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК и Роскомнадзор предупредили Google из-за видео Навального

Причиной стала публикация видео, на котором оппозиционер сообщает о планах провести митинги в десятках городов России в единый день голосования
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Член Центральной избирательной комиссии Александр Клюкин заявил, что комиссия направила письмо главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу с разъяснениями некоторых статей федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», передает корреспондент РБК.

«Речь о том, что господин Навальный приобретает у Google рекламные инструменты для размещения на YouTube (сервис принадлежит Google. — РБК) информации о проведении в день голосования сообщений о некоем массовом мероприятии», — отметил он, выступая на заседании временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета. Такие мероприятия во время проведения избирательной кампании повлекут за собой «массу нарушений» законодательства о выборах, так как проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещено, сказал Клюкин. По его словам, ответ на письмо пока не поступил.

Копию письма ЦИК в Google Inc. РБК предоставил источник в комиссии. ФАС России обратился к Центризбиркому с просьбой проверить, не нарушают ли избирательное законодательство приобретенные Навальным и его структурами рекламные инструменты, push-уведомления и прероллы. В письме говорится, что, по мнению ЦИК, такие мероприятия могут привести к «массовым нарушениям законодательства о выборах и референдумах», так как агитировать в день голосования и предшествующий ему день тишины запрещено. Также комиссия напомнила Google о недопустимости вмешательства иностранных организаций в российские выборы.

ЦИК и Роскомнадзор предупредили Google из-за видео Навального

В ЦИК также заявили, что обратились в Google по поводу призывов Навального к акции протеста 9 сентября — в единый день голосования.

Трамп обвинил Google в подтасовке новостей о нем
Политика

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, который также присутствовал на заседании в Совете Федерации, заявил, что большинство российских СМИ соблюдают электоральное законодательство, но «некоторые иностранные интернет-площадки не сопереживают прозрачности российских избирательных процессов, являются рупором распространения противоправной информации».

Множество рекламных механизмов видеохостинга YouTube берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного поведения в период проведения выборов, сказал Субботин. Более 40 специализированных YouTube-каналов на федеральном и региональном уровнях постоянно призывают нарушать российские законы, отметил он. При помощи механизмов Google «ряд заинтересованных в дестабилизации обстановки в России лиц» призывает россиян, в том числе и несовершеннолетних, к нарушению закона, констатировал чиновник. В связи с этим Роскомнадзор направил несколько официальных писем в Google с напоминаниями о том, что такие действия противозаконны, рассказал Субботин.

Google ответила на заявление Трампа о подтасовке новостей о нем
Политика

Отсутствие со стороны Google ответа на письма Роскомнадзора будет являться по сути вмешательством во внутренние дела России, «выразившимся в воспрепятствовании демократическим выборам», добавил замглавы РКН.

Также на заседании в Совфеде присутствовал замглавы управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Алексей Жафяров. Он сказал, что московская прокуратура также направила в IT-компанию «предостережение о недопустимости нарушения законодательства о выборах».

Позднее в пресс-службе ЦИК сообщили РБК, что обращение к Google «было не более чем разъяснением об информационной работе». «Письма с напоминаниями и разъяснениями — часть повседневной работы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», — пояснили РБК в пресс-службе комиссии.

«Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Навальный анонсировал свою акцию протеста 7 августа. Она связана с решением правительства повысить пенсионный возраст. Оппозиционер планирует провести митинги более чем в 50 городах России. В Петербурге, как сообщили местные активисты, власти мероприятие согласовали (в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга подтвердили РБК согласование акции). Московская мэрия разрешение на проведение акции протеста не дала.

Акция сторонников Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
На акцию на Пушкинской площади пришел Алексей Навальный 

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил РБК, что заявления ЦИК звучат «по меньшей мере странно», поскольку размещаемые на YouTube ролики связаны с акциями протеста против повышения пенсионной реформы, а не с предвыборной агитацией.

«Заявления ЦИК говорят о том, что власть больше всего беспокоят митинги, проводимые штабами Алексея Навального. При этом сами акции не связаны с выборами напрямую и будут проводиться в соответствии с 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Говорить про иностранное вмешательство Google тем более странно», — подчеркнул Жданов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49