Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и США начинают чувствительные друг для друга военные маневры

Россия и НАТО обменялись недружественными заявлениями в преддверии саммита Североатлантического альянса. Обе стороны также анонсировали в сентябре чувствительные друг для друга учения: Россия проведет масштабные маневры по взаимодействию ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь» с авиацией, НАТО проведет на западе Украины отложенные в июле учения с участием тысячи военных.
Фото: AP
Фото: AP

Учения с «Тополями»

Российские Ракетные войска стратегического назначения проведут в сентябре на Алтае масштабные командно-штабные учения с Барнаульским ракетным соединением, сообщил РБК официальный представитель РВСН майор Дмитрий Андреев. Руководить маневрами будет лично командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

В учениях будут задействованы более 4000 военнослужащих и около 400 единиц техники. Планируется отработка задач по приведению подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» в «высшие степени боевой готовности». Ракетчики намерены подготовить свои соединения к противодействию диверсиям и ударам высокоточного оружия условного противника, а также выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных боевых действий в районах дислокации войск.

Впервые на подобных учениях планируется масштабное применение авиации, подчеркнул Каракаев. Для прикрытия позиций барнаульских ракетчиков от авиации условного противника будет использовано звено истребителей-перехватчиков МиГ-31, самолеты СУ-24 МР и боевые расчеты соединений Воздушно-космической обороны.

Военные обещают на «качественно новом уровне» отработать маскировку комплексов «Тополь» и вывод их из-под ударов условного противника с воздуха, а также оповещение об угрозе такого нападения во взаимодействии с соединениями и частями Центрального военного округа. Армейский спецназ, в свою очередь, сымитирует нападение на ракетные комплексы профессионально подготовленных диверсантов.

Бывший начальник главного штаба РВСН Виктор Есин в разговоре с РБК призвал не связывать учения с событиями на Украине. «Плановые учения проводятся в соответствии с годовым планом военной подготовки», — отметил Есин.

«Трезубец» США

Во вторник США также заявили о проведении совместных с союзниками и украинскими вооруженными силами маневров на приграничной с Польшей территории Украины. Учения Rapid Trident («Быстрый трезубец») пройдут 16–26 сентября, в них примут участие 200 американских солдат. Кроме того, в «Быстром трезубце» задействуют более 1000 военнослужащих из Украины, Азербайджана, Великобритании, Канады, Грузии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии и Испании.

Rapid Trident будет первой значительной акцией по развертыванию американских сил на Украине с момента возникновения кризиса. Изначально учения, которые до этого проводились ежегодно, должны были пройти в июле, однако были отложены из-за нестабильной ситуации на Украине. Кроме того, в октябре США намерены направить на замену более легко вооруженных сил десантников танки и 600 человек личного состава в Польшу, Эстонию, Латвию и Литву для совместных маневров.

Правительство Украины во вторник внесло на рассмотрение Верховной рады закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о возобновлении курса на членство страны в НАТО. Об этом во вторник объявил сам Арсений Яценюк. Ранее проект такого закона одобрил кабмин.

Новые доктрины

Учения противоборствующих сторон проходят на фоне ужесточения риторики в Москве и Вашингтоне. Во вторник координатор управления генеральных инспекторов российского Министерства обороны генерал армии Юрий Якубов заявил, что в новой версии военной доктрины России следует четко обозначить главного вероятного противника страны, а также четко обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания. «На мой взгляд, главный наш противник — это США и Североатлантический блок», — подчеркнул генерал. Накануне замсекретаря Совбеза Михаил Попов заявил, что Россия к концу года уточнит военную доктрину в связи, в частности, с событиями на Украине, расширением НАТО на восток и планами США по размещению ПРО в Европе.

На прошлой неделе в контексте обсуждения событий вокруг Украины о российских ракетах напомнил и президент Владимир Путин. Встречаясь с молодежью на Селигере, он заговорил об укреплении российских сил ядерного сдерживания. «Мы продолжаем наращивать этот потенциал и будем это делать. Мы всегда должны быть готовы отразить любую агрессию в отношении России, всегда наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства и какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связываться, что касается возможного вооруженного конфликта, — предостерег Путин. — Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав. Это не слова, это реалии».

Президент США Барак Обама в среду допустил внесение изменений в договор о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. «Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять», — цитирует Интерфакс слова Обамы на пресс-конференции в Таллине. Договоренности об изменении документа могут быть достигнуты 4–5 сентября в Ньюпорте в Уэльсе, где пройдет саммит НАТО. Как ожидается, украинские события станут одной из главных тем саммита.

По мнению замдиректора Института США и Канады РАН, генерал-майора запаса Павла Золотарева, обмен недружелюбными шагами накануне саммита НАТО действительно означает перспективу серьезного и долгого охлаждения отношений между Россией и альянсом. При этом эксперт считает, что России не следует втягиваться в новую гонку вооружений с США и НАТО. «Это в интересах США поссорить нас с ближайшими соседями и втянуть в гонку вооружения», — считает эксперт. По его словам, нельзя повторять печальный опыт СССР, когда весь передовой технологический потенциал был сконцентрирован в оборонной промышленности. Сценарий реального военного конфликта Золотарев отрицает. По его словам, от взаимного конфликта стороны будут сдерживать Китай и Европа.

Чего ждут от саммита НАТО

На саммите 4-5 сентября в Ньюпорте (Уэльс) будут обсуждаться пять тем: завершение миссии в Афганистане, укрепление коллективной самообороны, отношения с партнерами, демонстрация трансатлантической солидарности и украинский кризис.

В частности, НАТО предстоит выбрать между «Инициативой поддержки Европы», которую продвигает президент США Барак Обама, и «Планом по обеспечению боеготовности», предложенным генсеком НАТО Андерсом фон Расмуссеном. Первая — полномасштабный план военного развития для всех участников альянса и увеличение присутствия американских войск в Европе; стоимость «Инициативы» — около $1 млрд. План Расмуссена скромнее: он подразумевает создание бригады быстрого реагирования численностью до 10 тыс. человек, нового командного центра и заблаговременную поставку оружия, снаряжения и техники в государства — члены организации. Его примерная стоимость не называлась, с предложением разместить 10-тысячную группировку на своей территории выступила Польша.

Также на саммите будет обсуждаться план о развертывании в Восточной Европе и Прибалтике новых баз НАТО — этот крайне радикальный шаг, нарушающий договоренности между Москвой и Брюсселем от 1997 года, впервые выносится на обсуждение альянса (хотя против него выступает канцлер ФРГ Ангела Меркель).

Еще один пункт повестки дня саммита — предложение Финляндии и Швеции подписать с НАТО договор о военной помощи: обе страны готовы предоставлять своих военнослужащих для сил быстрого реагирования альянса.

Единственным главой государства — не членом НАТО, приглашенным в Ньюпорт, будет президент Украины Петр Порошенко. С ним руководители альянса обсудят создание четырех фондов под эгидой НАТО для финансирования военных нужд Украины — от кибербезопасности до пенсий для военнослужащих.

Максим Солопов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47