Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Санкт-Петербурге начал работу контрсаммит

В Санкт-Петербурге в преддверии встречи "Большой двадцатки" начал свою работу контрсаммит, организованный международной инициативой "Постглобализация". В нем принимают участие видные ученые, политики, эксперты из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
Фото: pglobal.ru
Фото: pglobal.ru

В намеченную программу обсуждения уже в первый день работы пришлось внести изменения. Профессор Эдгардо Ландер (Венесуэла) заявил на открытии контрсаммита о необходимости выступить против американской военной интервенции в Сирии. "Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы спасти народ Сирии от преступной атаки", - призвал он.

"Мы должны передать всем наш призыв к миру и наше требование не допустить разрастания войны в Сирии", - подчеркнул представляющий Institute for Policy Studies Мануэль Перес-Роча (Мексика - США). Экономист Самир Амин (Египет) выразил убеждение, что именно сирийская тема должна стать главной на контрсаммите.

Участники провели специальное заседание, заявив о необходимости выработки обращения к главам государств - участников G20 с призывом не допустить вооруженного вмешательства извне в дела Сирии. По их мнению, "мировое гражданское общество должно проявить солидарность и попытаться остановить эскалацию насилия, пока США не приняли официального решения, конгресс еще не проголосовал и бомбы еще не падают".

"В США есть мощное правое лобби, которое давит на президента Барака Обаму и заставляет его направлять ракеты на Сирию, в то время как левое крыло отговаривает его от этого, настаивая на необходимости дипломатических мер. Американцы обсуждают ситуацию в Сирии, как будто сами сирийцы вообще ни при чем, словно это футбольный матч, где мячом является народ Сирии. По-моему, нужно спросить самих сирийцев, чего они хотят, пока же происходящее просто аморально", - полагает директор международной правозащитной организации Global Exchange Кевин Дэйнахер (США).

В своих выступлениях участники обсудили и другие проблемы, которые требуют первоочередного решения. С их точки зрения, пять лет глобального кризиса стали лучшим доказательством банкротства неолиберальной политики G 20.

По мнению участников, необходим поворот к социальному государству, отказ от принципов Вашингтонского консенсуса, нужна экономическая модель для людей, а не против них. Нельзя добиться выхода из кризиса путем ограничения социальных прав, введения мер строгой экономии, увеличения военных расходов и финансовыми спекуляциями.

"Наша цель - показать, что мы больше не верим обещаниям "Большой двадцатки", что если голос большинства населения планеты будет услышан, возможной станет другая экономическая и политическая модель развития. Наша цель - потребовать создания настоящей демократии", - считает Чиара Филони (Италия).

В программе контрсаммита заявлены две главные темы: "Мир в эпоху упадка гегемонии США" и "Социальное государство". Задачей форума является определение альтернативной стратегии, которая опиралась бы на новую реальность многополярной мировой экономики. Альтернативные решения контрсаммит предложит в итоговой декларации, которую должны принять 4 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26