Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новая громкая отставка на Украине

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко подал президенту страны Виктору Ющенко заявление об отставке. Об этом сообщили в субботу РБК в пресс-службе госсекретаря. Причины отставки госсекретаря не называются. Напомним, что А.Зинченко был одним из активных участников "оранжевой революции" и последовательным сторонником В.Ющенко.
Новая громкая отставка на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко в тот же день принял отставку госсекретаря. Глава государства отметил, что ценит работу, проведенную А.Зинченко. При этом В.Ющенко подчеркнул, что на днях имел откровенный разговор с руководством секретариата и поставил четкие задачи относительно усовершенствования работы аппарата президента и повышение профессионального уровня его деятельности. Президент подчеркнул, что будет требовать от всех подчиненных командной слаженной работы и профессионального роста.

На заседании Кабинета министров премьер Юлия Тимошенко заявила, что Александр Зинченко, государственный секретарь Украины, подал в отставку в связи с коррумпированностью ближайшего окружения Ющенко. Источники, близкие к украинскому правительству, не исключают, что Зинченко может возглавить партийный штаб партии Тимошенко "Батьківщина" на выборах в парламент в будущем году.

Как сообщил РБК в субботу заместитель госсекретаря Маркиян Лубкивский, сам высокопоставленный украинский чиновник сообщит о причинах подачи заявления об отставке на пресс-конференции в понедельник. "Госсекретариат не комментирует факт подачи заявления об отставке, и все ответы госсекретарь даст в понедельник, 5 сентября, во время пресс-конференции", - сказал он.

Напомним, что ранее в отставку по разным причинам подавали министр юстиции Роман Зварыч, вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы Роман Безсмертный, первый зам. председателя государственной налоговой администрации Николай Катеринчук. Члены Кабинета министров сохранили свои посты, а вопрос по заместителю налоговой администрации еще не решен.

На днях сложил с себя полномочия советник премьер-министра Михаил Бродский, обвинивший в коррупции окружение президента. Из-за осложнения на этой неделе ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов рассматривалась возможность увольнения замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, курирующего горно-металлургический комплекс.

Кстати, в субботу правительство Украины на заседании приняло специальное заявление относительно своих действий в отношении Никопольского завода ферросплавов. "В урегулировании ситуации вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов" правительство действовало в соответствии с решением суда", - говорится в заявлении.

"Правительство и в дальнейшем в своей работе будет руководствоваться исключительно государственными интересами, положениями Конституции и законов Украины", - отмечается в документе. "Кабинет министров Украины разделяет обеспокоенность общества и политических партий относительно ситуации вокруг незаконной приватизации ОАО "Никопольский завод ферросплавов", которое по решению суда возвращено в государственную собственность", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 1 сентября президент Украины призвал правительство "приложить все усилия, чтобы в исключительно законном русле разрешить ситуацию вокруг НФЗ". По мнению Виктора Ющенко, "правительство, к сожалению, не приложило достаточных усилий, чтобы сегодня вокруг НФЗ не разворачивались провокации и действа, устроенные двумя кланами". Он требует назначения руководителем завода независимого, эффективного и профессионального менеджера, не связанного ни с одной финансово-промышленной группой.

Напомним, что апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля 2005г. признал незаконной приватизацию госпакета в 50% плюс 1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов", проданного в 2003г. двумя пакетами за 77 млн долл. промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье" зятя президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука. С соответствующей апелляцией обратилась генеральная прокуратура республики. Высший хозяйственный суд 26 августа подтвердил решение Киевского апелляционного суда о возврате в госсобственность контрольного пакета акций Никопольского ферросплавного завода. Бывший владелец этих акций оспорил это решение в Верховном суде.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16