Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Газпром» объяснил, почему не может вернуть турбину для Nord Stream

«Газпром»: возврату турбины для Nord Stream мешают санкции и контрактные обязательства
Компании нужны официальные разъяснения ЕС и Британии о том, что ремонт и перевозка турбин не подпадет под санкции, заявили в «Газпроме». Siemens Energy и власти ФРГ настаивают, что ограничений для ее перевозки нет
«Газпром» GAZP ₽184,9 -1,14% Купить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Турбину Siemens на компрессорную станцию (КС) «Портовая» газопровода «Северный поток» нельзя вернуть из-за введенных против России санкций Канады, Евросоюза и Великобритании, а также действующих контрактных обязательств со стороны Siemens, говорится в сообщении «Газпрома» в Telegram.

Российская компания напомнила, что контракт на ремонт двигателей в Канаде заключен с британской Industrial Turbine Company Limited (входит в группу компаний Siemens Energy). По окончании ремонта турбину должны были передать «Газпрому», однако из-за санкций Канады ее направили в Германию, что не соответствует условиям контракта. Оттава выдала документы на вывоз двигателя компании Siemens Energy Canada Limited, которая не выступает стороной контракта, заявил «Газпром».

По мнению российской компании, есть риск, что Оттава может посчитать перевозку турбины в Россию нарушением. Это, в свою очередь, может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей «Северного потока», полагает «Газпром».

Siemens Energy назвала «просто неправдой» слова «Газпрома» о турбине
Политика
Фото:Bernd Thissen / dpa / Global Look Press

Российская компания предупредила, что поставка двигателя из Канады в Германию также может повлечь применение санкций ЕС. «Газпром» напомнил, что продажа, поставка, передача или экспорт газотурбинных двигателей, технологий и других товаров, указанных в санкционных списках (независимо от того, произведены ли они в ЕС), запрещены для использования в России.

Кроме того, добавили в «Газпроме», так как Industrial Turbine Company Limited выступает стороной контракта, к ней могут быть применены санкции Великобритании.

«В отсутствие официальных разъяснений ЕС и Великобритании по вопросам применения санкций нет ясности, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС «Портовая» не подпадет под экспортные ограничения», — заявили в «Газпроме».

Представитель Siemens Energy заявил РБК, что турбина готова к эксплуатации и ее могут отправить «Газпрому» немедленно, если российская компания того захочет.

Песков объяснил, почему «Газпром» не может забрать турбину Siemens
Бизнес
Фото:Bernd Thissen / dpa / Global Look Press

Глава Siemens Energy Кристиан Брух ранее заявлял, что все таможенные документы на перевозку турбины готовы, но компания пока не может отправить ее в Россию из-за неучастия со стороны «Газпрома». Он отмечал, что двигатель уже около недели находится на заводе в Мюльхайме-на-Руре и компания «крайне заинтересована», чтобы вернуть ее российской стороне. Представители компании назвали недостоверными заявления «Газпрома» о проблемах с транспортировкой из-за санкционных ограничений.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также указывал, что все необходимые разрешения от Германии, Евросоюза, Великобритании и Канады уже есть и России нужно только сказать: пожалуйста, пришлите ее.

Российская сторона настаивает, что «просто слов в данном случае абсолютно недостаточно». «Конечно, на фоне тех санкций, которые введены в отношении «Газпрома», он должен себя застраховать, застраховать свою собственность», — заявил представитель президента Дмитрий Песков.

«Газпром» объясняет отсутствием турбины сокращение поставок газа по «Северному потоку». В середине июня прокачка топлива упала со 167 млн до 100 млн куб. м газа в сутки, затем еще на треть. «Газпром» также приостанавливал прокачку на две недели из-за профилактических работ. В конце июля она снизилась до 35 млн куб. м в сутки, это составило 20% от проектной мощности газопровода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58