Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 
Эксклюзив

Что стало с сетью штабов Навального после признания ее экстремистской

Только треть координаторов решили продолжить заниматься политикой
Среди экс-руководителей штабов 21% эмигрировали, 29% находятся под следствием, 40% занимаются собственными проектами и политикой
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Эмиграция, аресты и штрафы

С момента внесения «Штабов Навального» в список экстремистских организаций (организация также признана иноагентом, ее деятельность запрещена в России), прошло два месяца. Руководитель сети штабов Леонид Волков, распуская их, заявил в конце апреля, что они отпущены «в свободное плавание». РБК узнал, что произошло с момента роспуска.

К моменту блокировки сайта «Штабов Навального» их число по стране достигало 37. РБК поговорил с 16 экс-координаторами, информация об оставшихся была собрана из открытых источников — публикаций СМИ, карточек судов, социальных сетей. Судя по изученным данным, двое из 37 в 2020–2021 годах не привлекались к административной ответственности, 11 находятся под следствием.

Суммарный срок административных арестов, которые экс-руководители штабов отбыли за 2020–2021 годы, составляет 457 дней. Самый долгий административный арест — 102 дня в 2021 году — был у курганского координатора Алексея Шварца. («Я даже Навального пересидел», — сказал он РБК.)

Общая сумма выписанных штрафов — 4,158 млн руб., большая часть из них приходится на иски о возмещении ущерба после январских митингов в поддержку Навального. Экс-главу штаба в Краснодаре Анастасию Панченко оштрафовали на 50 тыс. руб. по делу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Она опубликовала в сторис в Instagram скриншот «двоих лиц, по внешним признакам женского пола», которые «осуществляют тактильные прикосновения губами друг к другу» (об этом сообщил ее адвокат).

Роскомнадзор объяснил причину блокировки сайтов Навального
Общество
Алексей Навальный

Один из координаторов — Андрей Боровиков из Архангельска — осужден по делу о распространении порнографии из-за публикации клипа Rammstein, он отбывает 2,5 года в колонии строгого режима.

Двое — московский координатор Олег Степанов и Алексей Ворсин из Хабаровска — находятся под домашним арестом. Экс-руководитель мурманского штаба Виолетта Грудина, подавшая документы для участия в местный горсовет, принудительно госпитализирована в Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи. Туда ее поместили по решению суда для лечения от коронавируса, хотя активистка настаивает на том, что получила отрицательные тесты на COVID-19. Еще восемь руководителей штабов эмигрировали — во Францию, США, Германию и Турцию.

Акция в поддержку Навального в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Трое экс-руководителей штабов высказались против Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (внесен в список иноагентов, признан экстремистской организацией и запрещен). Так, бывший глава саратовского штаба Михаил Мурыгин заявил, что с Волковым работать «практически невозможно». Экс-глава штаба в Нижнем Новгороде Роман Трегубов зимой 2021 года заявил, что складывает с себя полномочия, так как не согласен с проведением несогласованных митингов. Позже он опроверг свою отставку, заявив, что видео было записано под давлением.

Где работали штабы

Штабы были в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Липецке, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Пензе, Перми, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Тамбове, Твери, Томске, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле.

«Без бренда «Навальный»

15 экс-координаторов сказали РБК, что продолжают заниматься политикой (двое — Сергей Бойко из Новосибирска и Ксения Фадеева из Томска — действующие муниципальные депутаты). Также к тем, кто занимается политикой, РБК отнес экс-координаторов, которые заявляли о желании принять участие в региональных или думских выборах в 2021 году, и тех, кто намерен создавать новые проекты.

О намерениях баллотироваться в Госдуму говорили экс-координатор московского штаба Олег Степанов и хабаровского — Алексей Ворсин. Позже находящийся под домашним арестом Ворсин отказался от участия в выборах, а Степанов не смог открыть избирательный счет, без которого невозможен сбор подписей.

Шесть экс-координаторов планировали избираться в региональные парламенты или городские думы. 27 июля в Петербурге аннулировали выдвижение уже зарегистрированной кандидатом в заксобрание Ирины Фатьяновой (ранее возглавляла штаб Навального в Петербурге), 7 июля с выборов сняли экс-главу штаба в Перми Сергея Ухова, который баллотировался в городскую думу. В кандидаты гордумы Саратова не был зарегистрирован Дмитрий Цибирев, аналогичная ситуация у экс-главы штаба в Чебоксарах Семена Кочкина.

Во всех случаях отказы избиркомы объясняли связью кандидатов с признанными экстремистскими «Штабами Навального»: в начале июня Владимир Путин подписал закон о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям.

Что стало с сетью штабов Навального после признания ее экстремистской

После принятия этого закона часть бывших руководителей штабов отказалась от идеи баллотироваться и решили заниматься собственными проектами. Экс-координатор в Ижевске Иван Елисеев рассказал РБК о создании общественно-политического движения «Удмуртия против коррупции», участники которого будут выпускать расследования о коррупции на YouTube и следить за госзакупками. Объединение «Аполитичность губит», созданное экс-координатором Максимом Климовым, действует в Белгороде. В разговоре с РБК Климов добавил, что не собирается уходить из политики и планирует сделать «сольную карьеру регионального политика без бренда «Навальный».

Над созданием общественного движения работает экс-глава штаба в Волгограде Евгений Кочегин. Целью движения он называет борьбу с коррупцией и фальсификациями на выборах. «Мы на рожон лезть не собираемся, но делать что-то надо», — отметил он. Экс-координатор в Калининграде Мария Петухова отметила, что планирует создать фем-движение. Региональный You-Tube-проект про гражданские инициативы появится в Твери, рассказал РБК экс-глава регионального штаба Андрей Прокудин. О планах запустить свой общественно-политический проект РБК рассказала и бывший руководитель штаба в Ростове-на-Дону Ксения Середкина.

Бывший саратовский координатор Дмитрий Цибирев рассказал, что помогает проводить кампанию Ирине Фатьяновой в Петербурге, а после этого планирует вернуться в Саратов и заняться подготовкой наблюдателей на выборы.

Проблемы после роспуска штабов

Трудности у бывших сотрудников штабов скорее психологические, считает Андрей Прокудин. С ним согласен экс-глава Волгоградского штаба Евгений Кочегин: «Многие боятся, оппозиционность стала подпольной. Не было понятно, что дальше — уезжать из страны или нет». Покинувший Россию Сергей Беспалов из Иркутска говорит, что его беспокоит судьба родных и друзей из числа экс-волонтеров штаба. В Барнауле после закрытия за штабом установили наружное наблюдение, «оцепили чуть ли не весь квартал», рассказал РБК экс-глава в регионе Вадим Останин. По его словам, в помещении также задержали волонтеров, которые приехали забрать мебель.

Несколько бывших глав штабов в регионах отметили, что их сотрудники столкнулись с трудностями в поиске работы. «В бюджетные организации всех, кто как-то связан с именем Навального, принимают с большой неохотой», — отметила экс-координатор в Красноярске Анастасия Корсакова. Самая большая сложность, по ее мнению, заключается в том, что люди все еще воспринимают бывших сотрудников штабов как представителей ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией, деятельность в России запрещена). Бывшая глава калининградского штаба Мария Петухова среди прочего в числе трудностей отметила закрытие соцсетей штаба и YouТube-канала: «Там довольно много подписчиков; было непонятно, как теперь рассказывать им о том, что будет дальше».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35