Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведев посоветовал Зеленскому и его союзникам вспомнить слова Цицерона

Все попытки Запада и дальше призывать Украину к войне до победного конца и попытки Киева проявлять «жесткую» решимость вернуть все, что потеряно, являются напрасными, заявил Медведев, процитировав Цицерона
Цицерон
Цицерон (Фото: Wikimedia Commons)

Президенту Украины Владимиру Зеленскому и его союзникам следует вспомнить слова Цицерона — Abiit, excessit, evasit, erupit — что в переводе означает: «Ушел, скрылся, спасся, бежал». Об этом написал зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в Telegram.

«Возбужденные украинские власти — в кокаиновом восторге [будут] продолжать игру в международную поддержку и проявлять «жесткую» решимость вернуть все, что потеряно», — отметил он.

При этом страны Запада, «у которых снесло крышу от вида чужой крови», будут и дальше призывать Украину к войне до победного конца, предположил зампредседателя Совбеза России. «Только напрасно это. Надо было раньше думать», — заключил он.

По словам Медведева, освобождение союзными силами территории Луганской народной республики (ЛНР) является важным событием в ходе спецоперации на Украине.

Фразу Abiit, excessit, evasit, erupit Цицерон (Marcus Tullius Cicero) сказал в Древнем Риме, когда был действующим римским консулом. Эту фразу он произнес при подавлении заговора Каталины (Lucius Sergius (Silus) Catilina). Каталина в 63 году до н.э. выдвигал свою кандидатуру на должность консула, но не смог избраться. Каталину и его сообщников Цицерон обвинил в подготовке заговора и произнес за два месяца четыре речи против него, куда и вошла эта фраза. После появления обвинений Каталина уехал из Рима и попробовал возглавить вооруженный мятеж, но его армию разбили, а сам Каталина погиб.

Шойгу сообщил Путину об «успешной операции по освобождению ЛНР»
Политика

Министр обороны России Сергей Шойгу 3 июля доложил президенту Владимиру Путину об «освобождении» ЛНР. Российские силы взяли под контроль Лисичанск — последний город в границах республики, который контролировал Киев. В конце июня под контроль ЛНР также перешел Северодонецк.

Путин предложил дать отдохнуть подразделениям вооруженных сил, которые участвовали в «активных боевых действиях» в операции на Луганском направлении, «нарастить свои боевые возможности».

В Генштабе ВС Украины говорили, что украинские войска ушли из Лисичанска, чтобы сохранить жизни военных на фоне неравного соотношения сил. Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Киев «ничего не отдает» и позже вернется в город.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие политики говорили, что Россия не должна победить в конфликте на Украине. Глава Госдепа США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг заверяли, что будут укреплять позицию Украины. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в апреле также отмечал, что «война должна быть выиграна на поле боя», и пообещал выделить Киеву помощь.

Россия проводит на Украине военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» страны и освобождению Донбасса. В Минобороны основной целью текущей, второй фазы спецоперации называли установление контроля над Донбассом и югом Украины, чтобы обеспечить сухопутный коридор в Крым и Приднестровье.

Сейчас российские силы также контролируют Херсонскую область Украины и частично — Запорожскую и Харьковскую.

Российская сторона неоднократно заявляла, что ее цели на Украине будут достигнуты. Путин называл их «абсолютно понятными, благородными» и выражал уверенность, что российские военные добьются результатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25