Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал дату встречи Путина и Трампа

Встреча лидеров России и США пройдет 7 июля на саммите G20 в Гамбурге. Об этом рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пройдет на саммите G20 в Гамбурге 7 июля. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказал помощник президента России Юрий Ушаков.

Ранее о встрече Путина и Трампа в Гамбурге сообщил Белый дом. При этом точная дата разговора двух президентов не уточнялась. Накануне, 3 июля, подготовка к встрече двух лидеров обсуждалась на встрече замглавы Госдепа Томаса Шеннона и посла России в США Сергея Кисляка.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме ранее сообщал, что на встрече президент США планирует сосредоточиться на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 29 июня заявил, что «никакой встречи пока не готовится». Он отметил, что не намерен комментировать публикуемую в СМИ информацию по этому поводу.

Накануне, 3 июля, Юрий Ушаков рассказал, что представители двух стран все еще ищут «окно» для встречи президентов. При этом он заявил, что в разговоре с Трампом Путин намерен поднять тему совместной борьбы с терроризмом и некоторые вопросы региональной проблематики. По словам Ушакова, Москва рассчитывает на то, что встреча двух лидеров «может способствовать решению вопросов, которые зависли в двусторонке».

Помимо встречи с президентом США в Гамбурге Путин встретится и с другими мировыми лидерами. На полях саммита должны пройти переговоры Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Краткие встречи российский лидер проведет с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, президентом ЮАР Джейкобом Зумой и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

На второй день саммита лидеры России, Франции и Германии примут участие в рабочем завтраке, за которым они обсудят украинский вопрос. При этом представители Украины в трехсторонней встрече участие принимать не будут.

Еще одной возможной темой для обсуждения президентами России и США может стать вопрос о загородных резиденциях российских дипломатов в США, которые были закрыты зимой 2016 года, наряду с высылкой 35 сотрудников российского посольства. Тогда российская сторона не стала принимать зеркальные меры. Однако в мае дипломатические источники газеты «Коммерсантъ» сообщили, что в качестве ответа на действия Вашингтона Москва может изъять американскую дипломатическую собственность в России. «Если выход из ситуации не будет найден и после июльской встречи [президента России] Владимира Путина и [президента США] Дональда Трампа, то РФ всерьез задумается над введением ответных зеркальных мер», — рассказали собеседники газеты.

Эксперты, опрошенные РБК во время «Примаковских чтений» в Москве 29–30 июня, считают, что не следует ожидать больших прорывов в российско-американских отношениях после встречи Трампа и Путина на G20, но сам факт встречи имеет важное значение.

«Встреча Путина и Трампа — это очень знаковое событие, но ожидать от нее слишком много — что все проблемы российско-американских отношений будут решены — ни в коем случае нельзя», — считает Федор Войтоловский, врио директора ИМЭМО РАН. По его словам, вероятная повестка включает немало важных вопросов: сирийский конфликт, украинский кризис, проблемы контроля над стратегическими наступательными вооружениями, международный терроризм и безопасность на Корейском полуострове.

Однако неизвестно, смогут ли Трамп и Путин найти в итоге общий язык, учитывая, что конгресс давит на администрацию президента США, обвиняя его в связях с Россией. «Это сужает окно возможностей для прорыва в российско-американских отношениях, потому что Трамп вынужден действовать с оглядкой на то, что происходит внутри страны», — подчеркивает Войтоловский. Любой американский политик, по его словам, смотрит прежде всего на внутриполитический контекст и американскую аудиторию, когда формирует внешнеполитическую стратегию.

Иного мнения придерживается Эндрю Качинс, старший научный сотрудник Высшей школы дипломатической службы в Джорджтаунском университете. «Трамп и Путин смогут найти общий язык, несмотря на нависшую черную грозовую тучу в Вашингтоне», — полагает он, отмечая, что Трампу «все равно» на давление. Главное во встрече, по его словам, познакомиться и оценить возможность дальнейшего сотрудничества.

​Одной из ключевых точек соприкосновения в этом диалоге должна стать общая заинтересованность двух лидеров в стратегической безопасности мира. И​ опыт советского и американского лидеров Михаила Горбачева и Рональда Рейгана может послужить примером, заявил РБК Качинс. Путин и Трамп могут повторить то, что сказали президенты Рейган и Горбачев 30 лет назад, что невозможно победить в ядерной войне и такой войны не должно произойти, заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
«Сбер» рекомендовал выплатить за 2023 год рекордные дивиденды в ₽750 млрд Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27