Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами

Китай обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами в Тайваньском проливе
Соединенные Штаты обвинили китайский эсминец в том, что тот подрезал американский корабль в Тайваньском проливе. «Они [корабли] здесь не для мирного прохода, они здесь для провокации», — сказал в ответ министр Ли Шанфу
Министр обороны Китая Ли Шанфу
Министр обороны Китая Ли Шанфу (Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press)

Министр обороны Китая Ли Шанфу обвинил США в «провоцировании блоковой конфронтации в своих интересах». Его слова приводит CNN.

Он также предупредил, что любая «серьезная конфронтация» между Вашингтоном и Пекином станет «невыносимой катастрофой для мира».

Заявление Шанфу на конференции по безопасности «Диалог Шангри-ла» в Сингапуре прозвучало через несколько часов после того, как Соединенные Штаты обвинили китайский корабль в том, что тот подрезал американское судно, принимавшее участие в совместных учениях с Канадой в Тайваньском проливе.

«Они [американские корабли] здесь не для мирного прохода, они здесь для провокации», — сказал глава китайского Минобороны.

Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США заявило, что американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montréal 3 июня совершали переход в Тайваньском проливе через воды, где «действует свобода судоходства и пролета». Во время перехода китайский эсминец НОАК (N) LUYANG III обогнал американский корабль и дважды пересек путь USS Chung-Hoon. Американскому эсминцу пришлось сбросить скорость, чтобы избежать столкновения.

По данным Global News, китайский корабль начал приближаться к американскому судну на большой скорости, экипаж связался с кораблем США и попросил сменить направление, иначе произойдет столкновение. Военные США попросили тех держать дистанцию, но в итоге все же сменили курс и замедлили ход, после чего китайский корабль пронесся перед Chung-Hoon.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
ПСБ установил кредитные лимиты для бизнеса на ₽2,5 трлн Пресс-релиз, 11:46
Москомархитектура сообщила о росте числа заявок на госуслугах на 20% Город, 11:46
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:44
Что инвестору нужно знать про высокодоходные облигации РБК+, 11:43
«Россети» предложили запретить бесплатный переход компаний на свои ЛЭП Бизнес, 11:40
ТЦ «Мега» продолжат работать в России под прежним названием Бизнес, 11:38
Криптокомпания Chainalysis сократит 15% сотрудников Крипто, 11:35
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Силы ПВО сбили несколько воздушных целей в Белгородской области Политика, 11:33
Касаткина вылетела с крупного турнира в Пекине во втором круге Спорт, 11:31
Суд приговорил к 6,5 годам владельца «Русского молока» Бойко-Великого Бизнес, 11:30
В Москве начали включать отопление в жилых домах Недвижимость, 11:29
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 11:28
Реклама «по-братски»: как договариваться с блогерами из Центральной Азии Pro, 11:24
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 11:22