Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021 ,  
0 

Депутат описал инвестклимат фразой «третий день, никого не арестовали»

По мнению главы думского комитета по бюджетам и налогам, власти уделяют недостаточно внимания качеству жизни граждан и улучшению инвестклимата. «Первый шаг сделан — третий день форума, а еще никого не арестовали», — иронизирует он

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров выступил на деловом завтраке «Сбера» на ПМЭФ. В своем эмоциональном выступлении он раскритиковал подходы властей к решению задачи «нового экономического прорыва» и улучшению инвестиционного климата.

В частности, Макаров сконцентрировался на вопросе, возможен ли экономический рост без повышения качества жизни граждан. «Что касается экономического роста, клиентоцентричности или того вопроса, кто важнее — человек для государства или государство для человека, я хотел поставить еще один вопрос: что важнее — газификация самого небольшого села, о которой говорит президент, или строительство второго небоскреба «Газпрома» в Санкт-Петербурге? Я тут вчера гулял по Санкт-Петербургу — это кошмар, те дворцы, которые построили 200–250 лет назад, с некоторых точек, к сожалению, не дают увидеть первый! Надо строить выше», — с иронией начал депутат свое выступление. Он напомнил, что если подходить к вопросу только с точки зрения роста ВВП, то «небоскреб будет значить больше, чем село».

Макаров отметил, что, как показывают опросы, население больше всего сейчас заинтересовано в решении таких вопросов, как рост цен на лекарства, продукты, качество образования и медицины, то есть качество жизни. «Без качества жизни, без реального решения этих вопросов мы не сможем получить человеческий капитал, который необходим, чтобы обеспечить тот экономический прорыв, которого мы все хотели», — констатировал он. Простым повышением зарплат проблема не решается, считает депутат: «Мы можем для ИТ-отрасли установить нулевые налоги, любые зарплаты, но без качества жизни в нашей стране Силиконовая долина для айтишников пока будет привлекательнее, чем Малаховка».

Кроме того, Макаров отметил, что запуск нового инвестиционного цикла только с помощью госинвестиций, без частных вложений, невозможен. А для этого необходимо улучшение ивестиционного климата в стране. «Частных инвестиций не будет, если не будет инвестиционного климата в стране. Первый шаг сделан — третий день форума, а еще никого не арестовали», — вновь сыронизировал он. Депутат также напомнил о Майкле Калви — основателе инвестфонда Baring Vostok, ставшем два года назад фигурантом уголовного дела. Хотя из СИЗО Калви и был выпущен, в отношении него сохраняется мера пресечения в виде запрета определенных действий. «Насколько я понимаю, он по-прежнему на питерский форум не приехал. Вряд ли потому что не хотел, скорее потому что не смог», — констатировал депутат.

Кремль оценил задержания оппозиционеров накануне ПМЭФ
Политика
Андрей Пивоваров

Раскритиковал депутат и заявления о «нахлобучивании» бизнесом государства, сделанные первым вице-премьером Андреем Белоусовым: это, считает он, также не стимулирует улучшение инвестиционного климата.

Андрей Макаров в конце 1980-х — начале 1990-х был адвокатом, участвовал в том числе в рассмотрении дела КПСС — о конституционности указов президента Ельцина о приостановке деятельности КПСС и КП РСФСР, распоряжении их имуществом и роспуске. В 1993 году входил в рабочую группу по подготовке проекта новой Конституции. В 1993–1999-м — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ I и II созывов, входил в депутатскую группу «Либерально-демократический союз 12 декабря». В начале 2000-х некоторое время работал в частной сфере, но в 2003 году вновь избрался в Госдуму, на этот раз от партии «Единая Россия». Возглавляет комитет по бюджету и налогам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Активность зарубежных инвесторов в России упала до уровня 2014 года
Бизнес
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

Как ранее подсчитала консалтинговая компания Ernst & Young (EY), в 2020 году количество российских проектов, получивших финансирование от иностранных инвесторов, сократилось на четверть, до уровня санкционного 2014 года. Всего, как подсчитали в EY, инвесторы из-за рубежа в прошлом году вложились в 141 российский проект, в 2019-м — в 191. В результате Россия потеряла несколько позиций в списке 20 самых привлекательных для инвестиций стран Европы и опустилась на 11-е место.

3 июня, на второй день работы Петербургского международного экономического форума, в Северной столице прошли обыски в офисах крупнейших компаний по аренде электросамокатов. СК подозревает их в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за наездов клиентов этих компаний на пешеходов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58